Надо ли заверять соглашение о разделе имущества у нотариуса для регистрации квартиры в Пермской регистрационной палате?

• г. Пермь

У меня было составлено соглашение о разделе имущества с бывшим супругом в простой письменной форме; в Пермской регистрационной палате отказали в регистрации квартиры на меня ссылаясь на то, что надо соглашение заверить у нотариуса. Правомерно ли это? Если нет, то куда можно обратиться для решения этой проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если соглашение заключено как брачный договор - то удостоверять нотариально - обязательно

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я по соглашению о разделе имущества перерегистрировать собственность на себя в регистрационной палате и надо ли это соглашение заверить у нотариуса.

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

У меня вот какой вопрос. Может ли нотариус заверить подписи на документе, составленном в простой письменной форме, в котором мы с моей бывшей женой указываем каким способом было поделено совместно нажитое имущество (меняли квартиру не через суд) и то, что она обязуется не предъявлять больше никаких претензий по разделу имущества? В каком виде должен быть составлен документ (расписка, соглашение, договор), чтобы нотариус не отказал в заверении наших подписей о достигнутом соглашении в разделе совместно нажитого имущества? Существует ли какая-нибудь типовая форма такого документа (расписки, соглашения, договора)? Мне это очень важно знать. Большое спасибо за ответ.

После развода можем ли мы с бывшим супругом составить соглашение разделе имущества где я переписываю его долю на ребенка? Ну с его согласия конечно. Надо такое соглашение заверять у нотариуса или можно в простой письменной? Или надо где-то регистрировать такое соглашения?

Квартира была куплена в браке. Право собственности зарегистрировано в регистрационной палате на супруга (супруга давала согласие). Произошел развод.

Что потребуется для совершения сделки с этой квартирой супругом в будущем? Соглашения о разделе имущества, составленного в свободной форме и незаверенного нотариусом, в котором право собственности на квартиру зафиксировано за супругом, будет достаточно для регистрационной палаты? Не потребуется присутствие и согласие супруги при регистрации сделки?

Во время брака была нажита совместно однокомнатная квартира в Москве. Развелись. Теперь решили разделить имущество, продав квартиру. Для это составили соглашение по разделу имущества. Насколько я знаю, можно это соглашение составить в простой письменной форме, а можно заверить у нотариуса. Супруги проживают в разных городах. Скажите, пожалуйста, в любом ли городе можно заключать и заверять это соглашение или только в Москве? И необходимо ли регистрировать его в органах юстиции (так сказал нотариус Кемеровской области) или он просто не хочет этим заниматься там, так как квартира в Москве?

Ищу специалиста который мог бы зарегестрировать в самарской рег. палате договор о разделе имущества. Судя по ответам на мои предыдущие вопросы я поняла что это возможно. Договор о разделе имущества составлен мной с моим бывшим супругом в простой письменной форме. Если это невозможно прошу пояснить почему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли расторгнуть соглашение о разделе имущества, если один из бывших супругов не выплатил компенсацию за это имущество перед подписанием соглашения и после подписания? Мог ли нотариус заверить такое соглашение, ведь ему было сообщено, что деньги не получены стороной, которая передает имущество?

С супругой были в браке 20 лет. В 2010 г. развелись, имущество не делили. В 2012 г. составили соглашение в простой письменной форме о разделе имущества между бывшими супругами. В собственность супруги переходит дом с участком в с/т Дмитровского р-на, купленный во время брака, а супругу в собственность переходит дом с земельным участком в деревне Мытищинского р-на,купленного во время брака. Хотели это соглашение заверить у нотариуса в Москве, но нотариус нам отказал, и сказал чтобы мы ехали в г.Дмитров по месту нахождения садового участка с домом, и там заверяли соглашение у нотариуса. Существует ли какое положеие по такому роду соглашений в простой письменной форме. Спасибо.

Господа и дамы Юристы. Можно ли до развода оформлять 1/2 квартиры в собственность жены в Москомрегистрации, чтобы в Свидетельстве о гос. регистрации права на недвидимое имущесиво чётко написано, что она владеет 1/2 квартиры? Если просто оформлять соглашение о разделе имущества или брачный контракт у нотариуса, то это не то, что нам надо. Квартира куплена в браке, и регистрирована только на мужа

2-Можно ли соглашение об алиментах и разделе имущества составлять в простой письменной форме, без заверения у нотариуса, чтобы экономить деньги и возможные последствия этой "экономии".?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение