Как провести межевание земли, если наследник не оформил право на наследство и проживает в доме умершего - рекомендации профессионалов

• г. Самара

Можно ли провести межевание земли, если наследник по завещанию не оформил пр-во наследства, не оформил в собственность, но проживал и проживает в доме умершего? По факту принял наследство. Документы на дом и на землю имеются. Чем можно руководствоваться? Просьба дать ответ проффисионалам в этом направлении, а не тем, которые все знают, а в итоге ничего.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, для проведения межевания, постановки на учет объекта с установленными границами вы должны быть собственником земельного участка.

Согласно ст. 131 ГК РФ1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Даже не смотря на то, что вы стали собственником в силу закона, для всех третьимх лиц вы должны подтвердить свое право, зарегистрировав его в ЕГРН.

Ответ- отмежевать участок вы вправе, но на сведения о межевании участка в кадастр и егрн не внесете, просто заплатите лишние деньги, поскольку собственником участка вы не являетесь.

Вы конечно меня не обессутьте, но я сегодня посмотрел документы. На плане 2009г (схема, чертеж) земельного участка в кадастровом паспорте определены точки границы. Выписка из ЕГРН 2022г полученная в мфц в графе Статус об объекте недвижимости "актуальные, ранее учтенные". Вопрос : межованный участок или нет?

Вы зайдите сайт публичная кадастровая карта, в строке поиск наберите кадастровый номер, если на карте будут границы, участок отмежеван, если нет- бедет написано, что границы не определены

Отмежевать участок может только его собственник.

Соответственно, нужно оформить право собственности, затем межевать