Противоречие законов.

• г. Москва

Здравствуйте!помогите пожалуйста!по аналогии с Российскими законами разъясните мне имеющее место противоречие в законах Республики Казахстан при разрешении вопроса о наследовании пережившим супругом наследственной массы умершего супруга.

Согласно ст. 14 п.2 Конституции РК дискриминация граждан(ущемление прав) не допускается по месту жительства.

Согласно ст. 21 Конституции Республики Казахстан каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства.

Согласно ст.29 п.2 Закона «О браке и семье» - «каждый из супругов свободен в выборе рода деятельности, профессии, места жительства»

А согласно ст.1070 п.2 ГПК РК «по решению суда супруг может быть отстранен от наследования по закону если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течении не менее 5 лет до открытия наследства проживали раздельно.»

Действие этой статьи Закона наступает при одновременном наступлении двух факторов:

1. Брак фактически прекратился

2. Не проживали вместе не менее 5 лет до момента кончины одного из супругов.

Согласно ст.1 Закона о Браке и семье , «брак –это равноправный союз мужчины и женщины, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке ,с целью создания семьи ,порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.»

Если супруги прожили вместе 20 лет, , приобрели совместное имущество, живут в полном согласии и уважении прав друг друга (в том числе и на проживание) то кто и как может установить факт его прекращения ?

Ни один из Законов РК не дает понятия фактического прекращения брака ,а признает только факт расторжения брака в суде или ЗАГСе.

Если супруги в течении пяти лет до момента кончины одного из них не приняли решения расторгнуть брак ,означает ли это что брак не прекращен ,если они по каким-то им одним известным причинам не проживают в одной квартире доме?

Всем нам известен брак между Владимиром Высоцким и его женой Мариной Влади. Проживали они раздельно, он в России,она во Франции. Сыновья Высоцкого оспаривали факт наследования М.Влади наследства мужа. Суд решил спор в пользу Влади.

В соответствии с ГПК Республики Казахстан статья 1070 часть 2 по решению суда супруг может быть отстранен от наследования по закону, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекращен до открытия наследства и супруги не менее чем пять лет до открытия наследства проживали отдельно наследники второй очереди устранили первую очередь (супругу) как якобы непроживавшую с наследодателем в течении пяти лет до момента кончины на основании отсутствия прописки (регистрации) по месту проживания супруга. Других наследников первой очереди нет. правомерно ли это?

Супруги (для обоих это был второй брак, у обоих от первых браков были совершеннолетние дети - это важно) когда-то заключили брачный договор, который, в том числе, определял порядок наследования следующим образом: после умершего супруга его имущество наследуют дети от первого брака, а не переживший супруг.

Один из этих супругов умирает.

Вопрос: имеет ли право переживший супруг (пенсионер, инвалид) право на обязательную долю в наследстве от умершего супруга? Или тут все определяется брачным договором, и наследство полностью идет детям умершего супруга?

Супруги составили завещания в пользу друг друга. Оба супруга умирают с разницей в 2 недели. Т.е. фактически переживший супруг не успел заявить и принять наследство. В случае, если по завещанию лица, которому завещано все имущество, на момент открытия наследства нет в живых, наступает ли тогда наследование по закону?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Согласно п. 7 Стать 213.26. 127-ФЗ: Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Означает ли это что при реализации автомобиля должника часть (50%) средств пойдет на погашение кредита в банк, в котором автомобиль находится в залоге (кредит супруги должника), а 50% будет выплачена супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение