Передача наследства - как оптимально разделить сумму между домом и земельным участком для уплаты налога?

• г. Екатеринбург

После смерти мамы продаю дом 35,3 и земельный участок 8, 3 сотки за общую сумму 1 млн 860 тыс. Как лучше эту сумму разделить между объектами для уплаты налога?

Ответы на вопрос (2):

Как угодно делите, налог от этого не изменится (если объекты находятся в собственности менее 3 лет). Налог рассчитывается с общей суммы за минусом имущественного вычета, который равен 1 млн.

Вам либо подождать 3 года нужно, либо оплачивать налог.

Если есть документы, подтверждающие расходы на приобретение данного дома, которые понесла мама, можно вместо вычета в 1 млн, вычесть расходы, понесенные при покупке.

Делите как Вас удобно.

Налог будет уплачиваться с 860 тыс. рублей при условии, что вы не были собственником в течении 3 предшествующих лет