Освобождение от службы по состоянию здоровья - можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры?

• г. Чита

Уволен по состоянию здоровья. Военнослужащий мне выплатили накопленные денежные средства по нис, могу ли я при покупке квартиры получить налоговый вычет?

Ответы на вопрос (4):

Можете если отчисляли налог с года покупки. Если пенсионер, то можно за 4предыдущих года

Нет, это же не Ваши заработанные деньги.

Добрый день! Денежные средства из накопительной ипотечной системы - это средства, которые государство перечисляет на Ваш накопительный счет, т.е. по сути за покупку платите не Вы, а государство.

Налоговый вычет можно получить только в том случае, если Вы платите своими заработанными деньгами, с которых платили налог (зарплаты, по-простому). Если при покупке квартиры Вы вкладываете и личные деньги тоже, то с этой суммы (доплата личными деньгами) можно получить налоговый вычет.

Налоговый вычет возможно получить только при условии приобретения недвижимости на личные средства. Если кроме накопленных средств по нис, были еще и личные, то вычет возможен в размере понесенных личных, но не более 2 млн по основному имущественному вычету и 3 млн по уплаченным процентам