Ситуация с истекшим ВНЖ - можно ли оформить временную регистрацию и как это отразится на трудоустройстве в Москве

• г. Москва

У меня в ВНЖ истек срок действия постоянной регистрации (штамп). Могу ли я сделать временную регистрацию (по месту пребывания) и не делать постоянную регистрацию?

Нормально если будет ВНЖ без штампа о регистрации?

Так же могут ли из-за этого появится проблемы при трудоустройстве в Москве?

Ответы на вопрос (2):

По правилам, определенным в Федеральном законе «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, у иностранного гражданина, имеющего ВНЖ в России, нет строгой обязанности иметь именно регистрацию по месту жительства ( с проставлением штампа в ВНЖ)Так что Вы можете сделать и временную регистрацию

В статье 16 указанного Закона говорится, что:

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,… в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Спасибо за ответ