Загадочные дополнительные вопросы при замене паспорта - почему требуются сведения о пребывании в 1992 году?

• г. Омск

Ранее проживал в другом районе, но в этой же области. После переехал в другой район на ПМЖ. По достижении 45 лет обратился в МФЦ для замены паспорта. Заявление приняли, после чего, очень долго не было никакого ответа. Сегодня позвонил узнать, привезли ли паспорт. Сказали, что для его получения мне необходимо обратиться в паспортный стол. Позвонил туда. Сказали, что паспорт готов. Приезжай - забирай. На вопрос, почему не отправили в МФЦ, сказали, что им нужно задать вопросы по моему пребыванию в 1992 году. А они будут делать запрос. Я с территории РФ никуда не выезжали и нигде не жил за границей. С чем связаны эти дополнительные вопросы? На мой вопрос по телефону вразумительно не сказали ничего. Только то, что с 1 января, якобы, изменились условия выдачи паспортов. Я в недоумении. Что бы это могло значить? Что за дополнительные вопросы? Мне в 1992 году было 13 лет.

Ответы на вопрос (4):

Явитесь к ним, и всё выяснится.

Это понятно. Завтра поеду и узнаю. Просто интересно, что за новые правила такие? И какое они имею ко мне отношение, вот в чем вопрос. Ведь для того, чтобы узнать, где проживал гражданин, в паспорте есть штамп о прописке, сведения о ранее выданных паспортах и прочее. Что еще нужно?

Немного поискав в Интернете, я, как мне кажется, нашел информацию, почему так произошло. Связано это с законом вступившим в силу "6 февраля 1992 года". То есть, теперь я должен доказать, в силу своего несовершеннолетия на 1992 год, что родители имели гражданство РФ и проживали на территории РФ в эти годы. Забавная ситуация. Никогда не сталкивался с таким и вот опять...

Опять же, пишут, что если бы я получал паспорт в том отделении ФМС, где жил изначально, то проблем бы, скорее всего не возникло. А так как я переехал в другой район, хоть и той же области, тут и начались вопросы.

Такие вот дела. Но, пока еще на приеме не был. Скоро все узнаю.

Да , Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 N 1948-1 вступил в силу 6 февраля 1992 года Вопрос к вам может быть относительно того , где вы были по состоянию на 6 февраля 1922 года