Как заключить брак без свидетельства о разводе на своё имя - возможно ли решить проблему дистанционно?

• г. Москва

Заключение брака. Нет свидетельства о разводе.

Здравствуйте. Ситуация такая. Сейчес собираемся расписываться с женщиной. Для заключения брака необходимо свидетельство о разводе "на моё имя"

Дело в том что в 2018 году мы с бывшей женой и сыном жили в другом регионе. Когда сыну установили инвалидность, бывшая жена по быстрому развелась через суд и ушла от нас. Я с сыном тут же переехал к моей маме так как он был ещё совсем маленький в другой регион. Свидетельство о разводе не получал, решение суда тоже, развелись, собрали вещи и уехали в разные стороны.

Бывшая супруга свидетельство о расторжении получила на своё имя, и оно сейчас у меня на руках. Неужели этого не достаточно чтобы подтвердить что мы расторгли брак? Или мне с ребёнком-инвалидом ехать 2000 км в один конец на сроки выдачи решения суда и св-ва о расторжении? Можно ли как то сделать дистанционно?

Ответы на вопрос (12):

Нет никаких дистанционных вариантов для получения решения суда. Либо самостоятельно обращаетесь в суд, либо оформляете доверенность на юриста в том городе, где находится суд, и он получает решение суда о разводе. Доверенность юристу можно выдать дистанционно, без поездки в тот город, где находится суд, и проживает доверенное лицо - юрист. В ЗАГСах сейчас установлена электронная база данных, общая на всю страну. Для получения свидетельства о разводе Вам необходимо обратиться в ЗАГС в любом городе Российской Федерации с оригиналом свидетельства о браке, а также копией решения суда об оформлении развода.

Здравствуйте.

Не знаю как дополнить свой вопрос, напишу тут.

Ситуация решена за 15 минут в МФЦ.

По вашему совету нашёл в Краснодаре юриста по бракоразводным. Позвонил, хотел попросить о содействии в получении. Выслушав мои доводы он однозначно заявил что никакого решения суда мне не нужно. Так как бывшая супруга уже получила свидво о разводе, соответственно она уже донесла решение суда до ЗАГС и в ЗАГС уже есть актовая запись о разводе. Следовательно иди получай на себя свидво в любом ЗАГС, либо в МФЦ.

Так и есть, через полчаса я был в МФЦ, и ещё через полчаса нужное свидво уже на руках.

Может кому мой опыт пригодится.

Всем спасибо за ответы и подсказки.

Из документов нужен только паспорт.

Свид-во на бывшую жену помогло ускорить процесс так как все числа, номера записей и тд уже были на бумажном носителе и оператор ничего не искал по базам.

Ну и пошлина 650 рублей.

Нет дистанционного решения по гражданским правам

Если расторжение брака было в Судебном порядке - обратится в Суд и получить Решение о его расторжении. Далее в ЗАГС - обратится и получить Свидетельство о расторжении.

Здравствуйте. Суть вопроса была несколько в другом.

Сейчас вопрос уже решён.

Обратитесь в любой отдел ЗАГС и получите дубликат свидетельства.

Уже получил, спасибо.

Нет,не достаточно.Вам нужно истребовать из суда выписку из решения суда (направьте в суд заявление и укажите куда вам его направить) .Далее подать заявление о выдаче свидетельства по месту жительства ,оплатить госпошлину . Учитывая единство информационной системы межведомственного электронного взаимодействия, орган загса любого субъекта может получить сведения о гражданине, проживающем в другом субъекте и остается только дождаться выдачи свидетельства.

Вопрос решён!

Так как бывшая супруга уже получила свидво о разводе, соответственно она уже донесла решение суда до ЗАГС и в ЗАГС уже есть актовая запись о разводе. Следовательно иди получай на себя свидво в любом ЗАГС, либо в МФЦ.

Так и есть, через полчаса я был в МФЦ, и ещё через полчаса нужное свидво уже на руках.

Отлично,что электронное взаимодействие так стало работать

Можно обратиться в ближайший к Вам МФЦ и получить свидетельство о расторжении брака на Ваше имя, даже если Вы разводились во Владивостоке (образно).