Налогообложение компенсации за устранение строительных недостатков - разбираемся по каким статьям данный доход регулируется

• г. Казань

В прошлом году выиграл суд у застройщика и в качестве компенсации получил возмещение средств по устранению строительных недостатков, морального вреда и затрат средств на услуги юридической помощи и экспертизу. Спустя год в личном кабинете налогоплательщика появилась информация по налогу не уплаченному мною в результате выигрыша в суде по статье дохода - устранение строительных недостатков. Написал обращение в ИФНС, где мне ответили, что это налогооблагаемый доход, хотя я с этим не согласен. И я хочу подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, но до конца не уверен является ли такая категория дохода не налогооблагаемой. Помогите, пожалуйста, разобраться, какими налоговыми статьями данный доход регулируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Тимурлан

Возмещение реального ущерба застройщиком многоквартирного дома налогоплательщику в виде расходов на устранение недостатков строительства не образует экономическую выгоду и, соответственно, не является доходом, облагаемым НДФЛ.

___

Однако неустойка, выплачиваемая застройщиком участнику долевого строительства за нарушение срока устранения недостатков (дефектов), напротив, отвечает признакам экономической выгоды и подлежит обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 декабря 2018 г. №03-04-05/93520).

__

Не подлежат налогообложению доходы в виде возмещенных налогоплательщику на основании решения суда судебных расходов, предусмотренных гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве, понесенных налогоплательщиком при рассмотрении дела в суде в соответствии с п.61 ст.217 НК РФ ( затрат средств на юриста и экспертизу)

___

Таким образом: налогооблажению подлежит только взысканная неустойка и штраф .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна