Возможно ли вернуть материнский капитал, если откажут в ипотеке?

• г. Новосибирск

Покупаем две комнаты в коммунальной квартире. Две сделки, одна под ипотеку, вторая через займ под материнский капитал. Первая сделка будет с маткапиталом. Вопрос в том, Если будет отказ в ипотеке по второй сделке, возможно ли будет отказаться от подписания договора и вернуть маткапитал назад в пенсионный? Дата подписания договоров по двум сделкам одна.

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться, но условия договора важны

Про условия знаю, про задаток, это не страшно. Меня интересует именно маткапитал, вернётся ли он назад в пенсионный фонд, берется ведь через займ.

Нет, не вернётся. С вас могут взыскать по суду.