Возможно ли отказаться от заключения контракта 44-ФЗ до подведения итогов исходя из ошибок в сметной документации?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли отказаться от заключения контракта 44-ФЗ, до выхода протокола подведения итогов, тк наше снижение 25,1% что несет отказ в авансе, а так же нами выявлена ошибка в сметной документации (ошибочное завышение объема одной позиции в 100 раз) а это около 15% всей стоимости контракта?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Виталий!

Возможность отказа от заключения контракта может зависеть от условий, предусмотренных в самом контракте и в законодательстве о государственных закупках. В некоторых случаях, если имеются обоснованные основания, такие как существенные ошибки в сметной документации или существенное снижение объема работ, возможно обратиться с просьбой о пересмотре или отказе от контракта.

в соответствии со статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях существенных отклонений выполнения работ (оказания услуг) от условий договора, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Процедура отказа от исполнения договора может описываться условиями самого договора или регламентироваться применимым законодательством, поэтому важно ознакомиться с условиями вашего конкретного контракта и применимыми нормами законодательства.

В случае обнаружения ошибки в сметной документации, которая приводит к завышению объема работ, возможно потребовать исправления такой ошибки или пересмотра стоимости контракта.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.03.2024)

В части 8 статьи 95 сказано:

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Данный закон , применительно к описанной Вами ситуации не предусматривает отказ от заключения контракта

В части 19 статьи 95 говорится :

19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Это лучший ответ

Да, можно отказаться от заключения контракта 44-ФЗ до выхода протокола подведения итогов. В данном случае, если ваше снижение составляет 25,1% и это ведет к отказу в авансе, а также выявлена ошибка в сметной документации, вы имеете право отказаться от заключения контракта.

Однако, для отказа от заключения контракта необходимо обратиться к заказчику с официальным заявлением о прекращении участия в процедуре закупки. В заявлении следует обосновать причины отказа, такие как снижение цены, ошибки в сметной документации и т.д.

После получения заявления, заказчик должен рассмотреть ваше обоснование и принять решение о прекращении участия в конкурсе. В случае отказа, заказчик должен выдать вам соответствующее уведомление, подписание которого позволит вам прекратить участие в процедуре.

Поэтому в данной ситуации рекомендуется обратиться к заказчику с соответствующим заявлением и дождаться его решения о прекращении участия в конкурсе.

Необходимо помнить, что отказ от заключения контракта должен быть оформлен официально и в соответствии с требованиями законодательства. В случае возникновения спорных ситуаций, лучше всего обратиться за консультацией к юристу или специалисту по госзакупкам, чтобы быть уверенным в своих действиях и защитить свои интересы.

Есть основания - откажитесь, но будьте готовы к санкциям за Ваши вольности !

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.03.2024)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Попытайтесь договориться со второй стороной...

Здравствуйте Виталий!

Если Вы прошли все конкурсные процедуры, но на стадии подписания контракта решили отказаться от его исполнения, то в этом случае в отношении Вас будет применена процедура, описываемая ч.6 ст. 51. Заключение контракта по результатам электронной процедуры Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

6. В случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования...:

1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;

2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:

а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;

б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

Вы будете внесены в Реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный ст.104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) этого закона, т.е. в своеобразный "Черный список", что повлияет на то, что впредь у заказчиков будет право ограничить доступ к закупкам для участников, сведения о которых содержатся в РНП.

При этом заказчики при отказу контрагента от исполнения обязательств обязаны направлять в ФАС информацию об участниках и поставщиках, которые нарушили обязательства, предусмотренные контрактной системой и системой закупок отдельных видов юрлиц.

Да, вы можете отказаться от заключения контракта до выхода протокола подведения итогов. Согласно статье 54 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", участник закупки вправе отказаться от заключения контракта, если есть обстоятельства, препятствующие его заключению.

В случае отказа от заключения контракта, участник закупки может быть признан уклонившимся от заключения контракта, что может повлечь за собой включение его в реестр недобросовестных поставщиков.

Если вы обнаружили ошибку в сметной документации, вы можете обратиться к заказчику с просьбой о ее исправлении. В соответствии со статьей 95 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан вносить изменения в контракт, если это необходимо для его исполнения.