Отказ от приватизации квартиры - права маленькой дочери и супруга

• г. Владивосток

Отец получил квартиру по ордеру в 1987 году на всех членов семьи: мать, отец, двое братьев и я единственная дочь. В 2001 году я родила ребенка и была замужем. В квартире я была прописана, моя дочь, рожденная в 2001 году не была прописана нигде, так как по месту жительства отца ребенка прописать дочку тоже не могли, (не было у мужа квартиры), а по месту жительства моему не успели прописать ребенка. Жили мы с мужем и дочерью в аренде на тот момент. Мои родители решили разменять 4 комнатную ордерную квартиру полученную военнослужащим отцом, пообещав мне после продажи выделить денежные средства с продажи моей доли в частности, чтоб я могла взять ипотеку на свое жилье. При этом они уговорили меня написать нотариальный отказ от приватизации (сказав, что я не смогу участвовать в приватизации своего жилья если буду участвовать в приватизации этой квартиры) Я написала отказ свято веря моим родителям. Несмотря на то, что у меня был несовершеннолетний ребенок, нотариус принял отказ без согласия супруга моего (так как своим отказом я лишила права на часть собственности и нашего несовершеннолетнего ребенка) . После продажи этой квартиры, моим братьям выделили: долю младшему в новой квартире, купленной после продажи, старшему брату дали деньги за его долю. А мою часть денег с продажи квартиры (родители, как выяснилось спустя годы потратили на евроремонт в своей новой квартире). Я прожила в аренде со своей семьей более 25 лет, и только сейчас взяла ипотеку. Вопрос, должен ли был мой супруг писать согласие на мой отказ от приватизации, так как наша несовершеннолетняя дочь, так же была лишена права на дальнейшее проживание в той квартире не имея возможности быть зарегистрированной по месту жительства отца ребенка) ? Сейчас задавая вопрос отцу, он мне заявил, что такой его поступок произошел, потому что: цитата "Я так решил. Это моя квартира и я ее заработал" Сейчас они проживают в доме который я купила в ипотеку, я их взяла под крыло, живут в моей с мужем собственности. Я плачу ипотеку, но жить с ними в 180 кв.м не могу. Снова уехала на сьем... при условии платежей за ипотеку (их никто не отменял) . Хотела б уточнить. Нарушили родители мои права это я понимаю (нельзя верить даже близким) а нарушены ли были права моей маленькой дочери, и правомерен ли был отказ от приватизации без согласия супруга? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию имели только Вы (супруг и дочь такого права не имели), так как только Вы были зарегистрированы в спорной квартире. А фактически проживали все вместе в другом жилье. Поэтому никакого согласия от супруга на отказ от приватизации не требовалось.

Более того, следует учитывать срок исковой давности. Вы не пишите, когда именно прошла приватизация (с Вашего согласия). Не истекли ли сроки исковой давности на оспаривание?