Как получить льготную пенсию при работе на вредном производстве - опыт борьбы с системой.
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мой отец 7 лет и 4 месяца проработал на вредном производстве: ремонтировал приборы с открытой ртутью. Запись в трудовой книжке слесарь по ртутным приборам. Уточняющей справки о характере трудовой деятельности нет, и получить ее нет возможности, т.к. предприятие больше не существует (фактически часть его осталась под новым названием, но тот участок, на котором работал мой отец, был ликвидирован). Все документы переданы в архив.

Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии, после чего мы обратились в суд. На предварительном слушании судья не принял показания 2-х свидетелей (коллеги моего отца), и на процесс их вызывать не будет. Также судья отказался запрашивать данные из архива, мотивируя это тем, что нет уточняющей информации (№, дата документа и т.п.).

Суть проблемы в том, что преприятие включило в список вредников специальность слесарь по ремонту ртутных приборов, а не слесарь по ртутным приборам, что записано в ТК моего отца. Фактически, на предприятии работал только один человек по данному направлению, т.е. мой отец, эти должности идентичны, возможно, ошиблись при внесении записи в ТК.

Судья явно на стороне пенсионного фонда. Что мы можем предпринять? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Марина!

Изменения в трудовой книжке проводятся согласно Постановлени Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (с изменениями и дополнениями)

Порядок исправления сведений о работе установлен в п. 27 Правил, согласно которому в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится:

либо по месту работы, где была внесена соответствующая запись,

либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Текущий работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Следовательно, работник может обратиться с соответствующей просьбой об исправлении записи.

Все исправления должны точно соответствовать тем документам, на основании которых исправлены ранее внесенные записи. Показания свидетелей, по общему правилу, не могут быть основанием для внесения исправлений. В качестве исключения (п. 29 Правил) свидетельские показания применяются в том случае, если имеется судебное решение и при массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций.

Удачи

В дополнение к ответу адвоката Нурбагандова могу сказать, что Вы можете самостоятельно обратиться в архив, и в архиве Вам выдадут копии приказов о приеме на работу и вольнении, копию личной карточки работника, а также справку о зарплате. Не ждите, когда запрос сделет суд и не полагайтесь на дядю.

Также Вам стоит обратиться в Государственную инспекцию труда с запросом о том, как правильно должна называться профессия Вашего отца в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками.

Добрый вечер! Самостоятельно ваш отец может обратиться в архив, запросить всю информацию о своей работе: о приеме, премировании, может быть найдутся должностные инструкции, и возможно в этих документах должность вашего отца указана будет правильно

Спасибо за ответ! Если я Вас правильно поняла, мой отец может обратиться по нынешнему месту работы в отдел кадров, и работодатель должен направить запрос в прежнюю организацию? А как быть, если она не существует уже? Ведь даже если направить запрос в архив, там выдадут выписку из трудовой книжки.

В архивах находятся на хранении не "выписки" из ТК, а кадровая документация предприятий, которые прекратили свою деятельность, подтверждающая периоды работы и размер заработной платы.

В случе, если организация (несуществующая в настоящее время) не передавала в архив кадровую и иную документацию, либо архив не сохранился, то гражданин вправе в судебном порядке подп. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ установить факт имеющий юридическое значение.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.