Охрана прав и защита детей - как противостоять нарушениям соседей в отношении вашего ребенка

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, очень важный для меня как матери! Моего двух летнего ребёнка соседка снимала на камеру во дворе где мы живём и на детской площадки при этом ставила диагноз (дебил, даун). Ребёнок здоров! Без моего разрешения на съёмку. Имеется видео Как соседка это делает, слышно и видно. К какой статье можно привлечь?

Ответы на вопрос (5):

Какую заявите, такую и рассмотрят

Я бы не писала свой вопрос если бы знала на него ответ!

Здравствуйте. В первую очередь, если имели место оскорбления, то можно усмотреть наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме). Занимаются этими вопросами прокуратура, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Кроме того, сам по себе факт записи малолетнего без согласия родителей, при условии, что видео было обнародовано может образовать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных). Обращаться здесь можно в Управление Роскомнадзора. Как предусмотрено ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия, а в отношении малолетних согласие могут дать родители ребенка. Помимо привлечения к административной ответственности, можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в гражданско-правовом порядке.

Ситуация, описанная в вашем вопросе, является серьезным нарушением прав вашего ребенка и может быть квалифицирована как нарушение законодательства о персональных данных. В данном случае, статья 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) может быть применена.

Статья 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства о персональных данных, включая незаконное съемку и распространение видеоматериалов без согласия субъекта персональных данных. В данном случае, соседка без вашего разрешения снимала вашего ребенка, а также делала оскорбительные комментарии, что является серьезным нарушением.

Вы можете обратиться в компетентные органы, такие как полицию или прокуратуру, предоставив видео и документированные факты нарушения. Соседка может быть привлечена к ответственности в соответствии с законодательством о персональных данных и за нарушение прав вашего ребенка.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Ст.137ук рф