Как уволиться по окончании срока действия контракта с МО РФ после достижения предельного возраста - сценарии и возможности

• г. Волгоград

Здравствуй! Если человек подписал контракт на один год с МО РФ на один год, был с 22.12.2023 г - 22.12.2024 г, уже был снят своинского учёта по достижению предельного возраста, в 2024 г будет 52 года, сможет ли он уволиться по окончании срока действия контракта? Не на СВО! С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению нет.

Добрый день! В прошлом году предельный возраст нахождения на военной службе изменен.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

В марте 2024 года такой вопрос преждевременен. Давайте дождемся декабря, и тогда уже вам ответят.

Согласно последним изменениям, внесенным в процедуру увольнения военнослужащих, военный может уволиться по окончании срока действия контракта. Эти изменения вступили в силу с 1 января 2022 года и включают в себя правила и порядок выхода из военной службы, а также социальные и финансовые гарантии.

Если военнослужащий достиг предельного возраста, он также имеет право на увольнение. В вашем случае, если человеку будет 52 года в 2024 году и он не желает продолжать службу, он может уволиться по окончании контракта.

Для более точной информации и уточнения всех деталей рекомендую обратиться к юридическому отделу воинской части или в соответствующие органы МО РФ. Также важно ознакомиться с актуальными нормативными документами, регулирующими данный процесс.