Как защитить свои интересы в случае развода, если муж подарит дочери машину?

• г. Москва

Мой муж купил себе дорогую машину. Прежнюю машину он по дарственной подарил дочери от первого брака, меня просто поставил перед фактом. Эта машина была приобретена в период нашего брака. В случае нашего развода, чтобы не делить новую машину он может также по дарственной передать ее первой дочери. Как обезопасить себя в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Произвести раздел совместного имущества по правилам ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте,

Если человек купил машину в браке, на эту сделку потребуется разрешение супруги, так как это совместно нажитое имущество. Для этого жена должна расписаться в договоре дарения о том, что не возражает против сделки. Если подписи супруги не будет, то она при желании сможет потом оспорить такую сделку в суде.

Если есть желание действительно обезопасить себя, то необходимо произвести раздел имущества в период брака.

Или заключить с мужем брачный договор, где расписать правовой режим имущества.

Добрый день, на дарение машины нужно было ваше согласие. Имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Вы можете оспорить сделку.

В данном случае необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании договора дарения. Либо сразу же с иском о разделе имущества и об оспаривании дарения.

Есть практика по подобным делам.

Добрый день. По первой машине Вы вправе оспорить дарение. По второй - раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.