Как получить российские права после смены гражданства - нужно ли сдавать экзамены?

• г. Пермь

Скажите я хочу поменять иностранные (киргизские) права на российские после 1 апреля 2024 года надо ли мне сдавать экзамены или можно без я гражданин России с 2019 года. Ранее был гражданином Киргизии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Данный процесс предусматривает много особенностей. Рекомендую выбрать юриста и обратится в личных сообщениях.

Обратитесь в УГИБДД.

Здравствуйте Бегзод

Набижон Угли

Вы можете заменить водительское удостоверение без сдачи экзамена , в связи со ст.2 Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", так как получили гражданство РФ до вступления данного закона в силу

___

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

2. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицами, являющимися (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, либо являющимися гражданами Российской Федерации и въехавшими в Российскую Федерацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (за исключением граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения, выданные в Республике Беларусь), признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна