Возможно ли учесть другие периоды для расчета пенсионных баллов, если я была в декрете в 2000-2001 годах?

• г. Иркутск

У меня для расчета пенсионных баллов взяли период 2000-2001, а я в этот период находилась в декрете, можно ли взять другие периоды до 2000 г и обязательно ли за 5 лет

Ответы на вопрос (2):

При расчете стажа для назначения пенсии, в том числе досрочной, период отпуска по беременности и родам работницы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иными периодами, включаемыми в стаж.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" , засчитывается также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ, пп. "в" п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

Обязательно за 5 лет подряд.