Дает ли право на льготную аттестацию значок "Отличник народного просвещения",полученный в 1995 году
199₽ VIP

• г. Архангельск

Дает ли право на льготную аттестацию значок "Отличник народного просвещения",полученный в 1995 году

Ответы на вопрос (4):

Сам по себе значок «Отличник народного просвещения», к сожалению, не дает никаких льгот. Однако учитель, имеющий значок «Отличник народного просвещения», в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

"Отличник просвещения" при аттестации льгот не имеет, но косвенно это звание учитывается при подсчете баллов.

Нет, на общих основаниях по текущим показателям.

Хотя могут и учесть.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 49. Аттестация педагогических работников

1. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

...

Добрый день! В данном случае нужно руководствоваться Приказом от 24 марта 2023 г. N 196 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Согласно п.5 Порядка

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями

В силу п.22 Порядка

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а)педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б)проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в)беременные женщины;

г)женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д)лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

е)отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев в связи с заболеванием.

Согласно же п.31 Порядка

Проведение аттестации педагогических работников, имеющих государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия и иные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, либо являющихся призерами конкурсов профессионального мастерства педагогических работников, в целях установления первой или высшей квалификационной категории осуществляется на основе сведений, подтверждающих наличие у педагогических работников наград, званий, знаков отличия, сведений о награждениях за участие в профессиональных конкурсах.

Таким образом, при наличии указанной награды, аттестация проходит по заявлению. Это награда поможет получить квалификационную категорию.

С Уважением!

Это лучший ответ

Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73696).

Данный Приказ в настоящее время определяет порядок проведения аттестации педагогических работников.

В пункте 31Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" сказано :

Проведение аттестации педагогических работников, имеющих государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия и иные награды, полученные за достижения в педагогической деятельности, либо являющихся призерами конкурсов профессионального мастерства педагогических работников, в целях установления первой или высшей квалификационной категории осуществляется на основе сведений, подтверждающих наличие у педагогических работников наград, званий, знаков отличия, сведений о награждениях за участие в профессиональных конкурсах..

Как видите , ведомственный знак отличия "Отличник народного просвещения" всего лишь учитывается при проведении аттестации в целях установления первой или высшей квалификационной категории . Только в этом заключается для вас бонус в том что вы награждены этим ведомственным знаком отличия . Это знак будет учитываться при подсчете ваших аттестационных баллов. Но данный знак отличия ни как не освобождает от прохождения процедуры аттестации