Что произойдет с регистрацией, если муж поедет в Таджикистан на месяц?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа вид на жительство и у него стоит регистрация на 5 лет если он поедет в Таджикистан на месяц у него регистрация аннулируется или останется

Ответы на вопрос (2):

Постоянно проживающие в РФ иностранные граждане (имеющие вид на жительство) подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Об этом сказано в ч. 2 ст. 7 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Регистрируют иностранца по месту жительства в жилом помещении, в отношении которого он обладает правом пользования (ч. 1 ст. 14 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Согласно п. 115 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 10.12.2020 № 856, отметка о регистрации постоянно проживающего иностранца ставится в виде на жительство

Следовательно при регистрации по месту жительства ничего продлевать не нужно

Здравствуйте Ольга

Ваш муж может выехать на 1 месяц в РТ без проблем с сохранением регистрации . Главное, чтобы не задерживался за пределами РФ более чем на 6 месяцев суммарно в течении 1 года согласно п.11 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна