Как защитить себя после ДТП из-за отказа тормозов - советы и рекомендации

• г. Екатеринбург

Я стал виновником ДТП по причине того, что у машины отказали тормоза. По "рекомендациям" сотрудников ГАИ при написании объяснительной, я указал что не соблюдал дистанцию и вину признаю. Как мне быть в такой ситуации? У машины свежее ТО и есть чеки с обслуживанием тормозной системы, но подвела АБС и заблокировала педаль тормоза. В результате дтп 4 машины пострадали и 2 потерпевших с лёгкой степени вреда здоровья. Есть ли какие-то шансы себя защитить?

Ответы на вопрос (8):

Теперь уже нет.

Экспертизу нужно проводить с целью установления технического состояния авто в момент ДТП. ДРугих вариантов нет.

если вы уже сами подписались и сообщили, что несоблюдали дистанцию;

если доказывать другое, то надо вразумительно обяснить, почему раньше так не говорили;

сотрудник ГАИ будет все отрицать;

А страховка у вас была?

Да

Проводите экспертизу авто

Если есть вина СТО в обслуживании ТС, то надо их привлечь к ответственности путем проведения экспертизы тех/состояния систем ТС. А по поводу объяснительной - все пишут их сгоряча, много не думая +давление ГИБДД.

Есть разумеется ,нужно требовать назначения автотехнической экспертизы для определения причин выхода из строя тормозной системы ,вину не признавать.