Что делать, если заканчивается лицензия на спиртное в кафе - правила хранения, продажи и разливного пива
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заканчиваться лицензия на спиртное, можно хранить в складе остаток или можно не в замке, но не продавать. Это кафе. Пивом разливной можно продолжать торгавать? Спасибо 🙏

Ответы на вопрос (12):

Исходя из законодательства Российской Федерации, ресторану, у которого истек срок действия лицензии на розничную продажу алкоголя, запрещается продавать любой алкогольный напиток, включая пиво. Ресторан должен обеспечить отсутствие алкогольных напитков на своей территории до получения новой лицензии. Посетителям должно быть ясно сообщено о том, что алкоголь не продается в заведении. Для этого можно разместить соответствующие объявления внутри и снаружи ресторана, а также на сайте заведения.

Хранение алкогольной продукции тоже считается оборотом. Поэтому если у вас закончилась лицензия, и вы не продаете алкоголь, а просто храните его на складе и не сообщаете об этом в ФСРАР, то уже рискуете получить штраф.

Штраф за незаконный оборот алкогольной продукции без лицензии согласно п. 3 статьи 14.17 КоАП РФ: до ⅕ совокупной выручки за предыдущий год, но не менее 3 миллионов рублей. Также возможно приостановление деятельности на срок до 3 месяцев (если организация еще существует). Для должностных лиц дисквалификация на срок до 3 лет, штраф от 5 000 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случае прекращения действия лицензии лицензиат в течение двух месяцев имеет право на хранение остатков алкогольной продукции (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Но это правило не распространяется на лицензиатов с правом на розничную торговлю алкоголем.

Следуя логике нормативных предписаний, можно прийти к выводу о том, что в случае прекращения действия лицензии у лицензиата с правом розничной торговлей алкоголем, у него нет права хранить остатки продукции, так как это лицензируемый вид деятельности. Вам нужно срочно реализовывать остатки

Добрый день.

Если алкоголя нет на остатках в складе, но он есть в ЕГАИС, то списываем с причиной "Порча" или "Потеря".

Если алкоголь есть на складе, но его планируют забрать себе собственник для личного пользования, то причину можно указать "Иные цели"

списать алкоголь можно или до окончания лицензии, или в течении 2-х месяцев после ее окончания.

Для возможности списывать алкоголь после истечения срока лицензии нужно обратиться с центр выдачи лицензий, для открытия периода.

Штраф за незаконный оборот алкогольной продукции без лицензии согласно п. 3 статьи 14.17 КоАП РФ: до ⅕ совокупной выручки за предыдущий год, но не менее 3 миллионов рублей. Также возможно приостановление деятельности на срок до 3 месяцев (если организация еще существует). Для должностных лиц дисквалификация на срок до 3 лет, штраф от 5 000 тысяч до 1 миллиона рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можете списать. Если алкоголь есть на складе, но его планируют забрать себе собственник для личного пользования, то причину можно указать "Иные цели"

списать алкоголь можно или до окончания лицензии, или в течении 2-х месяцев после ее окончания.

Для возможности списывать алкоголь после истечения срока лицензии нужно обратиться с центр выдачи лицензий, для открытия периода.

(Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Хранить алкоголь нельзя без лицензии

Нельзя хранить.

Даже если это кафе.

Законом запрещено.

Здравствуйте Лали!

В данном конкретном вашем случае, Вы имеете право хранить на складе остатки.

Поскольку даже после истечения срока дсействия лицензии Вы как лицензиат в течение 2-х месяцев вправе храненить остатки алкогольной продукции на складе (п. 5 ст. 20 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции»).

Однако пивом разливным продолжать торгавать запрещено (ст.18 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункту 5 статьи 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, заведения с истекшими лицензиями не имеют права продолжать продажу алкоголя.

Но вы можете хранить оставшийся алкоголь на складе, но вам запрещено его продавать.

Что касается разливного пива, оно также относится к категории алкоголя и подпадает под регулирование продажи алкоголя, что означает, что кафе с истекшей лицензией не может продолжать продавать и разливное пиво.

Я дополню свой ответ:

Таким образом хранить остатки вы можете, но не продавать их.

В случае, если лицензию вы получите новую, то сможете не только хранить остатки из вашего вопроса, но их продать, с учетом положений пункта 5 статьи 20 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ.

Это же самое касается и пива.

Здравствуйте, Лали!

1. В случае прекращения действия лицензии лицензиат в течение двух месяцев имеет право на хранение остатков алкогольной продукции (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

2. Более двух месяцев, по истечение срока лицензии, хранить алкоголь на складе нельзя.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Лали.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)В случае прекращения действия лицензии лицензиат в течение двух месяцев имеет право на хранение остатков алкогольной продукции (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

3)После 2 месяцев должны ее утилизировать.

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (171-ФЗ), организация, имеющая лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, может хранить остатки алкогольной продукции в складских помещениях после окончания срока действия лицензии. Продажа алкогольной продукции в этом случае запрещена.

Что касается пива, то в соответствии с тем же законом, пиво и пивные напитки не относятся к алкогольной продукции, поэтому их можно продолжать продавать даже после окончания срока действия лицензии на алкоголь.

Продажа алкогольной продукции без лицензии является нарушением законодательства и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Поэтому, если вы планируете продолжать торговлю алкогольной продукцией после окончания срока действия лицензии, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и определения возможных рисков.