Как заставить соседа убрать пчел с деревьев - жалобы, законы, договоренности

• г. Тула

У моего соседа по дому более 10 улей. Очень часто улетают целыми семьями и располагаются и на наших деревьях. Забора нет никакого. В течении 5 лет они регулярно кусают меня. На огород днем невозможно выйти. У меня аллергия на укусы пчел. После укуса я начинаю задыхаться и приходится принимать препараты от аллергии. Более того после укусов остается отек. На работу приходится ходить "красивой". подскажите пожалуйста, как можно обязать его установить забор или вообще убрать их.

Ответы на вопрос (2):

При содержании пчел в населенных пунктах ульи ставят на расстоянии не менее 3 метров от границы соседнего участка. Это правило можно не соблюдать, если участки разделяет глухой забор, густой кустарник или строение не ниже 2 метров. Вход в улей должен быть направлен к центру участка пчеловода, а не в сторону соседей. В населенных пунктах нельзя держать больше двух пчелиных семей на 100 м² участка.

Пишите жалобу в управление ветеринарии. Получите заключение врача- аллерголога, обращайтесь в суд с иском.

Ольга, при наличии заключения врача-аллерголога, решайте вопрос в судебном порядке. Приказ Минздрава России от 07.11.2012 N 606н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "аллергология и иммунология"