Развод - как защитить свои права на совместно нажитое имущество?

• г. Рязань

С мужем развелись 06.07.2021 года совместно нажитое имущество не делили. По документам 2 машины (1 у него) магазин и участок записаны на меня. Дом в котором он сейчас живёт, на мою бабушку. Всё преобретено в браке. Сейчас он хочет чтобы дом переписали на него. А я хочу по палам магазин, машины и участок. А дом чтобы переписали на нас двоих. Какие мои риски и что нужно сделать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Нужно пойти к нотариусу и оформить сделки.

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь в районный суд с иском к бывшему супругу о разделе общего имущества.

Меня вообще устраивает как сейчас есть. Дом я не хочу переписывать на него. Или делить всё пополам, но он говорит так не честно, так как он в основном строил.

Честно или нет - это не правовое понятие. Дом переписывать Вы не должны.

При необходимости Ваша бабушка может обратиться в суд с требованием о его выселении из дома.

Нужно обратиться в суд с иском

о разделе

Дом переписывать я не вижу никакого смысла. Т.к. он оформлен на бабушку, то разделу не подлежит. В отношении иного имущества можно подать иск о разделе имущества супругов.

Но, с целью уменьшения госпошлины, предъявить требование можно в отношении автомобиля который находится у бывшего мужа.