Как признать пристройку к индивидуальному жилому дому самовольной и на каких основаниях это сделать?

• г. Владивосток

Хотим признать постройку к индивидуальному жилому дому самовольной, но не знаем по какому основанию это сделать.

Индивидуальный жилой дом возведен в 1998 г, имеет разрешение на строительство, принят в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет. В акте ввода в эксплуатацию указано, что принята первая очередь ИЖД. Площадь ИЖД 700 кв.м.

В 2005 г. собственник ИЖД возвел пристройку степенью готовности 33 процента. Поставил ее на кадастровый учет и зарегистрировал право собственности на объект незавершенного строительства. При оформлении представил в Росреестр разрешение на строительство, выданное ранее для возведения основного ИЖД. В заявлении указал, что возведена вторая очередь ИЖД. Площадь пристройки 300 кв.м.

В 2017 г. произвел отчуждение долей в объекте незавершенного строительства 3 гражданам, которые вселились и проживают в доме.

В 2024 г. собственник умер и мы унаследовали ИЖД. Хотим признать пристройку самовольной, так как она мешает эксплуатации ИЖД (в местах примыкания пристройки к основному дому плесень, трещины по стенам, мы постоянно несет расходы на стройматериалы для укрепления стен).

Подскажите пожалуйста, какие нормы могут быть нарушены? Может в документации постройки что-то не так

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведённые или созданные:

-на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

-на земельном участке, разрешённое использование которого не допускает строительства на нём данного объекта;

-без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений;

-с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Таже можете ознакомиться с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.23 №44.