Почему нельзя привлечь к уголовной ответственности продавца по статье 159?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности?

На сайте с объявлениями нашел квадроцикл созвонились договорились о конкретной модели с доп оборудованием, продавец сказал что все мой хотелки в наличии скинул кучу фото и видео, что технику упаковали и везут в транспортную. Через несколько дней получил сообщение что груз доставлен в ТК, но ТТН мне не скинули ссылаясь на какие-то обстоятельства (то курьер не забрал ТТН с ТК, то работники ТК накосячили и так далее). Я сам позвонил в различние ТК и выяснил что ни в одну компанию груз не поступал. После чего позвинил продавцу и сообщил что если в течении 3 дней кравдроцикл не будет отправлен то я отказываюсь от сделки и требую возрат всей уплаченной.

По прошествию 3 дней товар так и небыл отправлен и продавец согласился вернуть всю сумму. Каждый день я слышал это обещание но возрата денежных средств так от него не поступил. В связи с чем я обратился в полицию с заявлением о привлечение данного гражданина по ст. 159

После опроса продавца следователь вынес постановление о не возможности привлечь его по статье 159 так как не усматривает в его деяние состава преступления, из-за того, что продавец не отказывается вернуть денежные средства.

Вся история началась ещё в июне 2023 года, опрос продавца состоялся в октябре 2023 года где он указал точную дату по возрату долга в 2023 году. Сегодня уже

21.03.2024 и до сих пор ДС от него таки не поступили и полиция все ещё не видит в его действиях состава преступления (ведь он не отказывается от возрата ДС).

Подскажите можно ли привлечь продавца к уголовной ответственности по ст. 159.?

Ответы на вопрос (1):

Зачем? Речь в вопросе — идет явно о гражданско-правовой ответственности.