Должна ли директор ознакомить с сутью жалобы, если не дает прочитать саму жалобу? Ситуация в Центре развития одаренных детей

• г. Благовещенск

Директор требует объяснительную на жалобу родителей, но саму жалобу прочитать не даёт. Суть жалобы мне известна с её слов. Должна ли директор ознакомить меня с жалобой?

С уважением: ПДО ЦДОД.

Ответы на вопрос (10):

Не обязана, пишите объяснения.

вы вправе ничего не писать

или написать- что с жалобой не ознакомлены,поэтому и писать собственно,нечего

Здравствуйте. Ваше право не писать никаких объяснительных - закон просто не обязывает вас это делать. Ни один закон не обязывает. Тем более вам неизвестна суть жалобы. Поэтому рекомендую никак не реагировать. И привлечь к дисциплинарной и к другим видам ответственности вас просто не смогут.

Желаю вам удачи!

Конечно должен, иначе вам не написать обоснованно объяснительную.

Здравствуйте.

Начнём с того, что у директора в силу закона отсутствует право требования с Вас объяснительной. Что касается ознакомления с текстом жалобы, то Вы вправе требовать ознакомления с текстом жалобы, поскольку сведения, изложенные в жалобе до достижения ребёнком совершеннолетия касаются Ваших прав и интересов, как законного представителя ребёнка.

На меня жалуются!

Читайте внимательно.

Ваш вопрос дословно звучит так: "Директор требует объяснительную на жалобу родителей". При внимательном прочтении не является очевидным что жалуются на Вас ... (( В любом случае, повторюсь, у директора в силу закона отсутствует право требования с Вас объяснительной. Если жалоба направлена в отношении Вас, то следует полагать, что родители вообще обратились не по адресу.

Нет, обязан только довести существо обращения

А ведь он может и по своему интерпретировать существо обращения. Нет?

Да, обязаны ознакомить с жалобой. В противном случае нет возможности дать разумное объяснение.