Спор о переосвидетельствовании и отмене инвалидности - правомерность действий МСЭ и ответственность перед пенсионным фондом и соцстрахом

• г. Москва

В филиале ГБ МСЭ по Москве в 2008 году мне была впервые установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию, с третьей степенью ограничения способности к трудовой деятельности. Инвалидность бессрочно, очередному переосвидетельствованию - не подлежу. Делаю уколы инсулина пять раз в день, удалён мениск в колене, хожу только с палочкой, но недолго и недалеко.

В конце 2011 года приходит письмо из Главного бюро МСЭ по Москве с требованием явиться на контрольное освидетельствование, собрав кучу выписок, анамнезов. Я уже физически не успевала собрать все документы, да и самочувствие не позволяло заново проходить эти круги бюрократии и хамства. Я не явилась на контрольное освидетельствование. К тому же инвалидность была установлена мне бессрочно. Ещё раз меня не вызывали на переосвидетельствование.

В январе 2013 года у меня вдруг почти в два раза уменьшилась пенсия, а 31.01.2013 года мне пришло письмо из пенсионного фонда с формулировкой... ГБ МСЭ по Москве был выявлен факт необоснованно вынесенного филиалом бюро МСЭ решения об установлении мне инвалидности 3 степени 2 группы, и в связи с достижением установленного ст.7 ФЗ №173-ФЗ О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г. возраста, размер базовой части моей пенсии был уменьшен, а выплата ЕДВ прекращена с 01.02.2013 г. Переплата с 2008 г. по 2013 г. составила 240 000 руб. Просьба срочно вернуть (конец цитаты).

В конце февраля 2013 пришло письмо из Управления соцзащиты пришло письмо о возврате ЕДВ за тот же период в размере 110 000 руб. и о начале удерживания 20% от причитающейся суммы, до погашения задолженности. И имеется ссылка на Акт освидетельствования ГБ МСЭ по г.Москве от ноября 2012 года. Причём на освидетельствование в ноябре 2012 года меня не вызывали и не извещали. О принятом решении также не извещали

1. Правомерно ли заочное переосвидетельствование, на которое меня даже не удосужились вызвать?

2. Можно ли проводить контрольное переосвидетельствование спустя четыре года?

3. Правомерно ли отменять инвалидность с момента вынесения решения (четрые года назад), если на момент освидетельствования всё было в порядке?

4. Если заключение МСЭ было неверно вынесено в 2008 году, то почему я должна расплачиваться за их ошибки с пенсионным фондом и соцстрахом?

Ответы на вопрос (2):

Да, заочное переосвидетельствование практикуется и оно законно. Вы были уведомлены о необходимости контрольного освидетельствования.

Отнесение различных заболеваний к группам инвалидности, сроки и необходимость переосвидетельствования могут меняться. Законно ли с вами поступили не возможно сказать в рамках заочной консультации. Обратитесь за платной услугой к специалистам по данному вопросу.

Согласно ст.39 Постановления правительства РФ от 20 февраля 2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

".....Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро...."

Поэтому они могли в порядке контроля переосвидетельствовать Вас. Вопрос в том, должны ли они были известить Вас об этом. В 2011 году они Вас вызывали, поэтому чисто логически должны были и в 2012 году вызвать, чтобы Вы могли представить все необходимые документы.

В любом случае Вы имеете право обратиться в суд об отмене решения МСЭ, восстановления группы инвалидности и обязать пенсионный фонд и соцстрах произвести перерасчёт по выплатам