Ответственность за компенсацию потерпевшей - обязана ли выплачивать жена-опекун?

• г. Архангельск

У жены сына осудили по ч 1 ст 131 суд признал его невминяемым, потерпевшая сторона просит компенсацию (жена является опекуном). Должна ли у меня жена выплачивать компенсацию потерпевшей?

Ответы на вопрос (6):

Должна.

Да, согласно ст. 1076 ГК РФ, -

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Да, конечно должна, так как она является опекуном.

Да, должна, как опекун сына.

Получается так

Если он был признан недееспособным до совершения деяния, то отвечает опекун.

Жена вправе доказывать отсутствие своей вины.

Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.