Спор о новостях прошлого года - вброс или реальность?

• г. Краснодар

Вопрос касательно новости прошлогодней, вброс или нет?

Интересует цитата:

"Если осужденный сам зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он может остаться работать у себя в ИП и отчислять в пользу государства часть своего заработка."

Нигде не смог найти в, законе такого, причём всё СМИ одинаково это написали, это бред или правда?

Ответы на вопрос (9):

Это ложная информация

Если осужденный одновременно является индивидуальным предпринимателем, он может осуществлять свою деятельность в рамках своего бизнеса и выплачивать часть дохода государству.

- см. Федеральный закон № 102-ФЗ от 03.04.2023

Здравствуйте! А можете помочь найти, где конкретно это указано? И как это согласовать с инспекцией?

Внесенными изменениями в УИК РФ, предусмотрена возможность для ИП нанимать осужденных к исправительным работам лиц. Так же, отсутствуют ограничения на ведение предпринимательской деятельности осужденным. Но, отдельно возможность исполнять исправ. работы в качестве ИП, не предусмотрена.

Так же, Индивидуальные предприниматели не могут выступать по отношению к себе в качестве работодателей. Соответственно они не должны (не вправе) сами себе начислять заработную плату.

Как известно, заработная плата — это вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. ст. 57, 129 ТК РФ). А трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя (ст. 56 ТК РФ).

Отсюда можно сделать вывод, что даже при ведении предпринимательской деятельности, осужденный обязан вступить в трудовые отношения в целях выполнения требований исправ. работ.

Добрый день, Александр!

Да, в Российской газете опубликовали в октябре 2023 года эту статью Подробнее ➤ и в ней там указали:

Если осужденный сам зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он может остаться работать у себя в ИП и отчислять в пользу государства часть своего заработка.

Однако изменения в УИК РФ внесли только то, о сужденные к принудительным работам могут быть трудоустроены у индивидуальных предпринимателей. Ни в одной статье 60_7, 60_8 Подробнее ➤ нет ни слова о том, что осужденный являющимся ИП может может работать сам на себя и отчислять налог в пользу Государства.

В отношении себя ИП не является работником (ст. 20 ТК РФ) а зарплата выплачивается только работникам (ст. 129 ТК РФ). Статья в помощь https://dzen.ru/a/YhvVsRa0B36pFgub

Удачи тебе!

Подскажите, правильно ли я понял, что ИП должны так же трудоустроить официально по тк осуждённого?

Естественно официально! И не только по ТК РФ но и в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (НК РФ)

А что если меня не оформляли, где я отработал почти месяц, они ещё каким то образом сделали отчисление, теперь мне нечем доказать, что я там работал, никаких документов нет, это ошибка инспекции? Направление они давали

Да тебе самому это трудно будет сделать в статусе осужденного. Напиши по месту отбывания наказания в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проси провести Прокурорскую проверку по изложенным тобою доводам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить заявителя в установленном законом порядке. Подробнее ➤