Как правильно подать частную жалобу на определение судьи районного суда без высшего юридического образования

• г. Хабаровск

Как подать частную жалобу на определение судьи районного суда. Апелляционная жалоба получается. У меня, как у представителя истца, нет высшего юридического. Может ли истец сам подписать жалобу и я её подам, тогда суд примет?

Ответы на вопрос (6):

ЕСЛИ ЕСТЬ НОТАРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ. ПРОЩЕ ПОЧТОЙ ОТПРАВИТЬ ЗА ЕГО ПОДПИСЬЮ

Либо лично подаёт тот кто подписал, либо почтой.

Истец может сам подписать частную жалобу, вы можете передать ее в суд или выслать по почте.

Здравствуйте, без доверенности не примут и при подаче жалобы ч суд образование роли не играет, любой по доверенности может подать, а вот с процессе учавствовать без высшего юридического образования уже не сможет. Но можете подать почтой, если доверенности нет.

Истец вправе сам подписать частную и апелляционную жалобу и сам направить ее через суд первой инстанции, вынесший обжалуемый судебный акт, в вышестоящий суд, - по простой почте или заказной почтой с уведомлением.

Истец также вправе сам прийти в приемную суда и лично сдать жалобу, а если у вас как у представителя истца есть нотариальная доверенность, то вы вправе сдать подписанную истцом жалобу в суд. Вы также можете отправить жалобу в суд по почте подписанную истцом жалобу.

Истец также может подать жалобу через интернет-сайт ГАС Правосудие.

До подачи жалобы истец должен направить ответчику ( а в случае участия третьих лиц - и им) копию жалобы, а квитанцию об отправке приложить к жалобе вместе с квитанцией об уплате госпошлины за подачу жалобы.

Расходы истца на оплату услуг представителя за участие в заседании суда апелляционной инстанции по жалобе, за составление жалобы, в случае ее удовлетворения, суд взыщет в пользу истца с ответчика.

Истец вправе участвовать в суде апелляционной инстанции лично или путем использования видеоконференцсвязи, о чем должно быть заранее заявлено ходатайство вместе с жалобой.

Здравствуйте, уважаемый Юрий Хаймаросович !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием Определения суда, подробно регулируются положениями статей 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, истец вправе обратиться за юридической помощью к юристу или к адвокату по этому вопросу, которые подробно разъяснят ему с ссылкой на статьи ГПК РФ и на другие нормативные акты, есть ли у него законные основания для обжалования этого Определения районного суда в суд апелляционной инстанции путем оформления на основании статей 331-333 ГПК РФ обоснованной Частной жалобы.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

.....

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, при наличии законных оснований юрист или адвокат помогут истцу оформить в суд апелляционной инстанции именно обоснованную с ссылкой на статьи ГПК РФ и на имеющиеся у него доказательства Частную жалобу на это Определение районного суда, которую истец сам подпишет и вышлет в суд по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передаст Частную жалобу с нужными доказательствами в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре Частной жалобы.

В-четвертых, исходя из положений статьи 49 ГПК РФ и вашей информации в этом вопросе, Вы не вправе подписывать за истца Частную жалобу на Определение районного суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23741963 было для Вас полезным.