Как оформить муниципальную квартиру, когда все жильцы находятся под судом
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира муниципальная. На руках копия ордера.

Квартира муниципальная, есть только копия ордера. Не могу оформить документы, что бы в дальнейшем приватизировать квартиру, так как один жилец зарегистрированный находился в розыске как пропавший (в суд о признании умершим документы я подала, жду ответа), другой находится в СИЗО, а третий зарегистрированный на СВО, ещё есть регистрация ребенка несовершенголетнего. Дом стоит под реновацию. Что делать в такой ситуации не понимаю. Как можно решить вопрос с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Видимо меня неправильно поняли .Договор соцнайма я так же не могу оформить по причине ,что мне говорят должны лично присутствовать все кто зарегистрирован по адресу .А я этого не могу осуществить,по вышеуказанным причинам .Договор соцнайма не заключался ранее!

Это лучший ответ

Спокойно ждите разрешения ситуации. Не повезло Вам с жильцами - все проблемные - так что не до приватизации ближайшие годы !

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А по реновации получите - если очередь дойдёт !

Отказ в заключении договора соцнайма можете оспорить в суде - ст. 218 КАС РФ.