Как получить отсрочку на весенний призыв, если сын закончит институт в сентябре после отчисления с последнего курса?

• г. Москва

Сын окончил военную кафедру, есть отметка а приписном, но институт не закончил, отчислили с последнего курса. В сентябре восстановится и закончит. Можно ли получить отсрочку на весенний призыв сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Отсрочка действует только один раз. Она уже была дана вашему сыну на время обучения. Тот факт, что его отчислили, проблемы сына. Надо было учиться.

Тем не менее, если он уже окончил военную кафедру и ему присвоено офицерское завние - то призвать его на службу могут уже офицером.

БЛОГИ09.08.2023

Осенний призыв: как студенту получить отсрочку и что делать, если пришла повестка

В конце июля Госдума приняла ряд поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе». Изменения начнут действовать уже 1 октября 2023 года. Наш блогер Михаил Ланцман составил подробный чек-лист для студентов и рассказал, кто может рассчитывать на отсрочку, когда она перестает действовать и какие штрафы грозят не явившимся в военкомат по повестке.

1. Какие категории студентов вузов имеют право на отсрочку от призыва

Право на отсрочку на время учебы есть у тех, кто учится очно на программах, имеющих государственную аккредитацию, и получает образование этого уровня впервые. То есть, чтобы получить отсрочку, вы должны быть студентом очного отделения (не очно-заочного и не заочного), обучаться в вузе с государственной аккредитацией (платные коммерческие вузы тоже могут иметь аккредитацию, не только государственные) и обучаться по программе высшего образования в первый раз.

Что считают первым высшим образованием:

Бакалавриат, если нет диплома бакалавра, специалиста или магистра.

Специалитет, если нет диплома бакалавра, специалиста или магистра.

Магистратуру, если у студента нет диплома специалиста или магистра и он поступил в магистратуру в год окончания обучения на бакалавриате.

2. На какой срок предоставляется отсрочка

Отсрочку предоставляют на все время обучения по специальности. Срок обучения прописан в федеральном образовательном стандарте — ФГОС. Если вы учились, например, на программах бакалавриата, а потом поступили в магистратуру, срок отсрочки суммируется.

И еще раз напомню: вы должны поступить в магистратуру в год окончания обучения на бакалавриате. В противном случае отсрочки на срок обучения в магистратуре не будет.

3. Какие документы надо предоставить студенту в военкомат

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (пп. «а» п. 17(4) Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663). Справка выдается один раз на учебный год в деканате вуза. Предоставить её в военкомат надо до 1 октября. Если принести справку после этой даты, под призыв студент, скорее всего, не попадет, но ему могут назначить штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

Военкоматы осуществляют приём только в рабочие дни. Чтобы в вузе не было прогула занятий, студенты может написать заявление в деканате о вызове в военкомат, на основании чего его обязаны освободить от занятий в этот день.

Вот образец справки для военкомата, которую необходимо будет взять в деканате в течение сентября и отнести в военкомат до 1 октября.

4. Что будет, если не встать на воинский учет в вузе

Каждый гражданин РФ мужского пола обязан состоять на воинском учёте по месту учёбы или работы и в военном комиссариате по месту основного или временного места пребывания. За неисполнение обязанностей по воинскому учёту могут назначить административный штраф — пока он варьируется от 500 до 3 тысяч рублей.

5. Сколько раз можно получить отсрочку от призыва

Получить отсрочку можно только один раз. Если студент, окончивший колледж, решил поступить в вуз, отсрочка ему уже не положена. Есть лишь одно исключение, о котором я писал выше: после бакалавриата отсрочка продлевается на период обучения в магистратуре, но при условии поступления в том же году.

Если вас отчислили за неуспеваемость из колледжа или вуза, вы можете восстановиться в этом же учебном заведении, сдать «хвосты» и продолжить учебу, но отсрочка от срочного призыва всё равно сгорит.

6. При каких обстоятельствах можно лишиться отсрочки

Допустим, вы решили перевестись с очной формы обучения на очно-заочную или заочную. У студентов очно-заочной и заочной форм обучения отсрочки от призыва в армию нет вообще. Закон не предусматривает исключений, которые разрешали бы сохранить отсрочку после перевода на эту форму обучения, если студент начинал учиться очно. Студенты, которые учатся очно-заочно на программах с государственной аккредитацией и получают образование этого уровня впервые, имеют право только на отсрочку от мобилизации.

7. Как можно сохранить отсрочку от призыва

Когда основания для предоставления отсрочки перестают действовать, гражданин снова подлежит призыву. Как действовать в таких случаях? По закону отсрочка сохраняется на время:

Академического отпуска.

Перехода с одной образовательной программы на другую при условии, что уровень образования не меняется, а новая программа имеет государственную аккредитацию.

Перевода в другой вуз на программу, у которой есть государственная аккредитация.

При этом любая отсрочка сохраняется только при условии, что ее общий срок увеличивается не более чем на год. Отсрочка сохранится, только если общий срок обучения не увеличится.

Доброго вечера. Отсрочку по военной кафедре даётся 1 раз. Восстановить обучение, продолжить, получить звание.

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, вас сын безвозвратно утратил отсрочку от призыва, поэтому с 1 апреля подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Причина невозможности сохранения отсрочки проста.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при восстановлении в прежний ВУЗ отсрочка сохраняется. Но!!! Условия для этого нереалистичные.

1. это возможно только после отчисления по собственному желанию. Если отчислил вам ВУЗ - отсрочка не сохраняется.

2. это возможно, если ухитриться восстановиться так, чтобы не отстать от своих бывших однокурсников, поскольку сохранение отсрочки возможно только тогда, когда общий срок учебы и срок ранее предоставленной отсрочки не увеличивается.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права.