Как получить компенсацию за невозможность получить путевку на санаторно-курортное лечение?

• г. Симферополь

Льготник инвалид стоящий на очереди на санаторно курортное лечение уже 2 года не может попасть на курорт. Какова компенсация за непредоставление путевки льготнику стоящему в очереди?

Ответы на вопрос (4):

Компенсация 1500₽

Размер компенсации определяется региональным законодательством и разный в каждом субьекте

250 рублей в месяц. Подробнее вы може прочитать на сайте Минтруда:

Подробнее ➤.

Что то ссылка не работает, поэтому вам скопирую текст:

Компенсация за санаторно-курортное лечение пенсионерам — это сумма, которую можно получить, отказавшись от этой услуги. Размер ее невелик — чуть более 250 рублей в месяц.

Не позднее 1 октября напишите заявление об отказе от санаторно-курортного лечения в территориальный орган ПФР по месту проживания. Если вы обратитесь в другое отделение, ваше заявление обязаны принять без привязки к местонахождению выплатного дела. Еще есть возможность обратиться в МФЦ, отправить документ по почте или заполнить его на портале госуслуг.

Получите уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер.

Подождите до 1 января года, следующего за годом подачи заявления. С этой даты компенсация за путевку пенсионеру или ребенку (его родителям) начнет поступать вместе с другими выплатами.

Ежегодно подавать заявление не надо: вы будете получать от ПФР деньги до конца года, в котором вы попросите возобновить предоставление набора соцуслуг, либо до момента утраты права на ежемесячные выплаты.