Как вернуть часть денег и расторгнуть договор с модельным агентством?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть часть денег и расторгнуть договор с модельным агентством?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Михаил

Вы вправе вернуть средства — в случае если услуга Вам не оказана (либо оказана частично).

Поскольку Вы заказывали услугу исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией либо индивидуальным предпринимателем, то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее в модельное агентство.

В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их.

В случае отказа (либо на претензию не будет ответа обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

Здравствуйте, изучите внимательно Ваши условия договора, там должны быть указаны условия расторжения и возврата денежных средств. По общему правилу, Вы письменно уведомляете о расторжении договора вторую сторону не менее чем за месяц.

Михаил, пишите уведомление о расторжении договора, направьте в агентство.

Направить уведомление почтой РФ с описью вложения: расторгаю договор от дата, требую возвратить оплату на мой счет.... дата подпись.

Михаил, здравствуйте!

Если договор предусматривает возможность одностороннего отказа от договора, тогда необходимо обратиться к агентству с соответствующим заявлением.

Если не предусматривает - расторжение может быть либо по соглашению сторон, либо по решению суда.