«Задержание подростка на вокзале - какую помощь нужно оказать 12-летнему Васе». Статус ребенка - безнадзорный, поскольку он временно живет без прямого попечения родителей и находится в сложной жизн

• г. Кемерово

Полиция в районе железнодорожного вокзала задержала подростка 12 лет, который пытался украсть из хлебного павильона пряники. Подросток представился Васей и сообщил, что проживает в деревне недалеко от города, а на вокзале «подрабатывает». Мать Васи в настоящее время еще находится «за решеткой», отца нет, и он проживает с тетей. После объяснений также выяснилось, что он временно живет в заброшенном доме на окраине города с другими подростками.

Определите статус ребенка: сирота, беспризорный, безнадзорный, без попечения родителей. Какое учреждение должно заниматься его вопросом?

Ответы на вопрос (2):

А нам не задавали ничего определять. вам задали, вы и определяйте.

Наличие и отсутствие отца покажет только "Свидетельство о рождении", где будет стоять "прочерк" в графе - "Отец". Мать, если в МЛС и не лишена прав, то статуса "сироты" у него не будет. Если мать лишена родительских прав, "без попечения родителей", а если не лишена - то "безнадзорный" (ему есть, где жить, т.е. он сбежал, возможно, находясь под опекой). Учреждение - ПДН и ограны опеки.