Может ли администрация принудительно перевести травматолога в другой отделение больницы?
995₽ VIP

• г. Благовещенск

Работаю травматологом в структурном подразделении больницы - травм. Отделении (стационар) . В другом структурном подразделении - травм. Пункт (поликлиника) не хватает врачей моей специальности, может ли администрация принудительно, каким нибудь приказом, без моего согласия, перевести меня на эту работу в другое отделение.

Ответы на вопрос (10):

Нет, администрация не может принудительно перевести вас на работу в другое отделение без вашего согласия. Ваше трудовое соглашение определяет вашу занятость и рабочие обязанности, и любые изменения должны быть согласованы с вами. Если у вас есть проблемы с переводом на другую работу, обсудите их с администрацией и поищите компромиссное решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В статье 72.1 ТК РФ сказано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать, каким образом место вашей работы прописано в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ. Если в вашем трудовом договоре нет конкретизации, а просто прописано, что работаете травматологом в этой больнице,то вас на основании статьи 72.1 ТК РФ могут переместить работать травматологом в другое структурное подразделение.

Если же в вашем трудовом договоре конкретизировано место работы- травматолог в стационаре больницы,тогда на основании статьи 72 ТК РФ требуется ваше письменное согласие на перевод в другое отделение.

Подобным образом такие вопросы решаются на практике.

Здравствуйте, Кирилл!

Работодатель не имеет права требовать с вас выполнение трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, в соответствии со ст. ст. 60 Трудового кодекса РФ!

Если возникает производственная необходимость в переводе, должен быть издан приказ и вас должны с ним под роспись ознакомить.

Желаю вам успешного разрешения вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, администрация не может принудительно перевести вас на другую работу без вашего согласия, даже если в другом отделении не хватает врачей вашей специальности.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.

Администрация может предложить вам перевод, но вы имеете право отказаться. Если вы откажетесь, администрация не может вас уволить или каким-либо образом наказать.

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника. Однако в некоторых случаях работодатель имеет право перевести работника без его согласия:

При ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем;

При сокращении численности или штата работников организации;

При смене собственника имущества организации (в случае перехода прав и обязанностей работодателя к новому собственнику);

В связи с медицинским заключением о невозможности продолжения работы по прежней должности;

В других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перевод из одного структурного подразделения в другое в рамках одной организации не является переводом на другую работу. Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право перевести работника в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, с учетом его специальности, квалификации или должности.

Принудительный перевод работника на другую работу без его согласия, не соответствующий основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, является незаконным. В таком случае работник имеет право обратиться в суд с иском о признании перевода незаконным и восстановлении на прежней работе.

В вашем случае, если перевод в травматологический пункт не связан с ликвидацией или сокращением штата, а также не обусловлен медицинским заключением, администрация не имеет права принудительно перевести вас без вашего согласия. Вы можете отказаться от перевода, и в этом случае администрация не может вас уволить за неисполнение приказа о переводе.

Работодатель имеет право перевести работника на другую работу только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ гласит, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Перевод на другую работу без согласия работника допускается только в случаях, предусмотренных законом.

Статья 72.2 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность временного перевода работника на другую работу без его согласия в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего работника.

Администрация больницы не может принудительно перевести вас на работу в другое отделение без вашего письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует перевод на другую работу.

Перевод на другую работу – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 72.2 ТК РФ. Временный перевод на другую работу.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

ст. 57 ТК РФ