Как восстановить призывника без приписного свидетельства - разъяснения военного комиссариата
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли право военкомат вручить повестку, если приписное свидетельство в процессе восстановления после пропажи со всеми вещами (но в полицию о пропаже не заявили, так как два года из-за пандемии сын учился дистанционно, а вещи со всеми документами, кроме паспорта остались в общежитии). После 2 лет отсутствия, в комнате и общежитии не нашли ни вещей, ни документов, коменданты поменялись, сын решил самостоятельно как - то узнать, но не было результата. В полицию не обратился, так как два года спустя приехал за вещами и документами после отмены дистанта.

Вопрос: могут ли вручить повестку до восстановления приписного свидетельства, чтобы проходить призывные мероприятия?

Ответы на вопрос (8):

Общие положения, касающиеся повесток и правил их вручения, закреплены в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) и конкретизированы в Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663 (далее – Положение о призыве, Постановление Правительства РФ № 663). Последним также утверждена форма повестки.

Повестка представляет собой документ, которым призывников вызывают в военный комиссариат субъекта РФ, военный комиссариат муниципального образования для уточнения вопросов воинского учета и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу (Пояснения по заполнению повестки, Приложение № 1 к Положению о призыве).

Она необходима для вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. В частности, повестка требуется для оповещения призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (п. 3 ст. 26 Закона № 53-ФЗ, п. 6 Положения о призыве).

В законодательстве России нигде не сказано, что если утеряно приписное свидетельство ,то на этапе восстановления этого свидетельства военкомат не имет право вручить человеку повестку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Ваш сын является гражданином призывного возраста , он был поставлен при выдаче приписного свидетельства на первичный воинский учет и согласно статьи 31 данного закона он обязан получать повестки, которые ему может вручить военкомат. Восстановление приписного свидетельства ни как не влияет на возможность получения повестки

Здравствуйте Наталья!

Направление повестки НИКАК не связано с наличием ии утерей приписного свидетельства

Вручение повестки регламентировано Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 и имеет несколько целей:

а) явка на медицинское освидетельствование,

б) заседание призывной комиссии

в) отправка в воинскую часть для прохождения военной службы

По большому счету для явки по повестке в военкомат призывное свидетельство уже не требуется, так как сын достиг призывного возраста, определенного ст. 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

военкомат имеет право вручить повестку до восстановления приписного свидетельства.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 31)

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о воинском учете" (п. 21)

Порядок действий:

Военкомат направляет повестку по месту жительства или пребывания призывника.

Призывник обязан явиться в военкомат в указанное время и место.

В военкомате призывник предъявляет документы, удостоверяющие его личность, и объясняет причину отсутствия приписного свидетельства.

Военкомат устанавливает личность призывника и проводит необходимые мероприятия по восстановлению приписного свидетельства.

После восстановления приписного свидетельства призывник проходит призывные мероприятия в установленном порядке.

Ответственность за неявку по повестке:

ст. 21.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неявку по повестке военного комиссариата без уважительных причин.

ст. 328 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Это лучший ответ

Да, военкомат имеет право вручить повестку даже в случае, если приписное свидетельство находится в процессе восстановления. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (статья 31), граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если приписное свидетельство было утеряно или украдено, то его необходимо восстановить. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о восстановлении приписного свидетельства. В заявлении необходимо указать обстоятельства утери или кражи документа.

После восстановления приписного свидетельства вы сможете пройти призывные мероприятия. Если вы не явитесь по повестке без уважительной причины, то это может привести к административной или уголовной ответственности

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военкомат имеет право вручить повестку в любой момент - законодатель внес новеллы -

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Проблемы военнообязанного - потеря паспорта и т.д. - военкомат могут заинтересовать - а не попытка ли это уклонения - тут органы разберутся вплоть до уголовной ответственности.

Вывод: Паспорт получать и идти в военкомат - обязанность ткаая у мужчин имеется!

Добрый вечер, Наталья.

1)Начнем с того, что вас видно кто-то ввел в заблуждение, так как вручение повестки и утеря приписного никак не взаимосвязаны.

2)Так как вы достигли призывного возраста, вам вручается повестка для ВВК, так как уже будет призыв.

3)Так что тут к сожалению ничем не помочь, так как повестку вручить имеют право, это будет законно.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 и имеет несколько целей:

а) явка на медицинское освидетельствование,

б) заседание призывной комиссии

в) отправка в воинскую часть для прохождения военной службы

Граждане, подлежащие призыву на военную службу направляется повестка военным комиссариатом вне зависимости от наличия либо отсутствия "приписного" свидетельства (ст.21 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом с юридической точки зрения вправе вручить повестку до восстановления приписного свидетельства, чтобы проходить призывные мероприятия.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Наталья, добрый вечер! Да, повестку имеют право вручить в любое время, если гражданин призывного возраста.

Обоснование - часть 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна