Как правильно ввезти в РФ оригинальную продукцию с торговой маркой Monster High? Вопросы нарушения прав интеллектуальной собственности и требования к разрешению на ввоз.
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания купила в США небольшую оптовую партию игрушек: куклы под торговой маркой Monster High. Мы раньше уже ввозили тестовые партии для сертификации и удачно сертифицировали (обязательная сертификация) данную продукцию, то есть заявителем в сертификате является наша компания, также в сертификате указан и производитель продукции и артикула продукции. При подаче декларации в таможне выскочил риск о нарушении прав интеллектуальной собственности. Продукция, которую мы ввозим является гарантировано оригинальной и не подделкой. Вопросы: требуется ли по законодательству РФ отдельное разрешение на ввоз в страну оригинальной купленной продукции с маркировкой торговым знаком? Может ли являться оригинальная не поддельная продукция контрафактной и если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, запрета на ввоз оригинальной продукции (тем более игрушек) нет. Если у вас имеется сертификат происхождения, то проблем не должно быть, а факт приобретения товара подтверждается соотвествующими документами. Оформление сертификата не проводится для продукции перемещаемой физическими лицами через границу для собственных нужд;

в ситуациях, когда общая таможенная стоимость Ваших устройств (при условии отправления одним способом в одно время одному получателю) составляет меньше 20 тысяч рублей;

освобожденной от налогов и пошлин, которая заявлена к таможенному режиму временного ввоза или как вариант – к международному транзиту.

Что касается контрафактности товара, то здесь следует исходить из того, что само по себе понятие контрафактный означает - нарушение интеллектуальных прав (новый продукт, созданный на основе существующего оригинала).

Если имеются накладные, сертификаты соответствия, грузовые таможенные декларации и т.д., то должно быть все нормально.

Нет не нарушает вы ничем не наносите вред право обладателю товарного знака и не используйте его

Эти вопросы о ввозе торгового знака на территории страны. Нарушает ли наша компания исключительные права правообладателя РОССИЙСКОГО на торговый знак, привозя продукцию в Россию?

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком с целью введения его в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также хранение для цели продажи, предложение к продаже, продажа такого товара являются самостоятельными способами использования этого товарного знака.

Исключительное право на товарный знак ограничено принципом его исчерпания, предусмотренным статьей 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Согласно пункту 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом, если Правообладатель товарного знака не давал согласия на ввоз на территорию России продукции, маркированной названным товарным знаком, и у Вас отсутствуют доказательства введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия продукции, то исходя из указанных обстоятельств, ввоз Вами на территорию РФ продукции является нарушением исключительных прав на товарный знак. И по данной категории дел есть много судебной практики.