Как правильно ввезти в РФ оригинальную продукцию с торговой маркой Monster High? Вопросы нарушения прав интеллектуальной собственности и требования к разрешению на ввоз.
199₽ VIP

• г. Москва

Наша компания купила в США небольшую оптовую партию игрушек: куклы под торговой маркой Monster High. Мы раньше уже ввозили тестовые партии для сертификации и удачно сертифицировали (обязательная сертификация) данную продукцию, то есть заявителем в сертификате является наша компания, также в сертификате указан и производитель продукции и артикула продукции. При подаче декларации в таможне выскочил риск о нарушении прав интеллектуальной собственности. Продукция, которую мы ввозим является гарантировано оригинальной и не подделкой. Вопросы: требуется ли по законодательству РФ отдельное разрешение на ввоз в страну оригинальной купленной продукции с маркировкой торговым знаком? Может ли являться оригинальная не поддельная продукция контрафактной и если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, запрета на ввоз оригинальной продукции (тем более игрушек) нет. Если у вас имеется сертификат происхождения, то проблем не должно быть, а факт приобретения товара подтверждается соотвествующими документами. Оформление сертификата не проводится для продукции перемещаемой физическими лицами через границу для собственных нужд;

в ситуациях, когда общая таможенная стоимость Ваших устройств (при условии отправления одним способом в одно время одному получателю) составляет меньше 20 тысяч рублей;

освобожденной от налогов и пошлин, которая заявлена к таможенному режиму временного ввоза или как вариант – к международному транзиту.

Что касается контрафактности товара, то здесь следует исходить из того, что само по себе понятие контрафактный означает - нарушение интеллектуальных прав (новый продукт, созданный на основе существующего оригинала).

Если имеются накладные, сертификаты соответствия, грузовые таможенные декларации и т.д., то должно быть все нормально.

Спросить
Пожаловаться

Нет не нарушает вы ничем не наносите вред право обладателю товарного знака и не используйте его

Спросить
Пожаловаться

Эти вопросы о ввозе торгового знака на территории страны. Нарушает ли наша компания исключительные права правообладателя РОССИЙСКОГО на торговый знак, привозя продукцию в Россию?

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком с целью введения его в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также хранение для цели продажи, предложение к продаже, продажа такого товара являются самостоятельными способами использования этого товарного знака.

Исключительное право на товарный знак ограничено принципом его исчерпания, предусмотренным статьей 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Согласно пункту 4 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Таким образом, если Правообладатель товарного знака не давал согласия на ввоз на территорию России продукции, маркированной названным товарным знаком, и у Вас отсутствуют доказательства введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия продукции, то исходя из указанных обстоятельств, ввоз Вами на территорию РФ продукции является нарушением исключительных прав на товарный знак. И по данной категории дел есть много судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Закупили товар, который не подлежит обязательной сертификации.

С товаром производитель дал сертификат соответствия (добровольный), у котором его организация указана как производитель. Однако по продукции очевидно что она произведена в Китае (мы знаем завод-изготовитель).

Продукция достаточно простая, чтобы быть уверенным что "производитель" из России в ней ничего не менял кроме маркировки (и то не везде, основная маркировка соответствует китайскому заводу-изготовителю). То есть это не сложный составной технически продукт с 100 деталями, это продут из 2 х частей, обе явно сделаны в Китае.

В сертификате указана схема сертификации 2 с.

Также у компании на эту продукцию получены декларации ТР ТС, где они так же указаны как производители. Это я нашел через поиск делараций в Яндексе, саму бумагу не видел, поэтому какая там схема декларирования не знаю.

Более того данный производитель в своих каталогах и на сайте публикует данную продукцию с картинками китайской маркировки как свою.

Мы возмущены подобным подходом и хотим наказать нечестную компанию. Компенсация контрафактной продукции нас не интересует, наши потери незначительны. Мы хотим чтобы данного "производителя" наказали по всей строгости закона и лишили возможности обманывать наших коллег.

Что нарушает данный производитель?

К какой ответственности его могут привлечь?

Куда обращаться? В полицию или суд?

Каков порядок действий?

Добрый День!

Компания занимается переработкой рыбы и выпускает рыбную продукцию (кета мороженая потрошеная с головой и без, икру). Данная продукция выпускается по ТУ и требует обязательного декларирования (требование до 1 сентября 17 года, а с 1 сентября требуется сертификат соответствия таможенного союза).

Вопрос: Если декларация соответствия была оформлена позже начала производства, является ли выпущенная до декларирования продукция контрафактной? И соответственно вытекающий вопрос: если на выпущенную продукция до 1 сентября оформить сертификат ТС (действующий с 1 сентября) будет ли он распространятся на данную продукцию?

В моем понимании, что декларация соответствия ГОСТ (действующая до 1 сентября г.), что сертификат ТС (действующий с 1 сентября 2017 г.) требуются только для реализации продукции, но не на для производства! Спасибо!

Если производитель производит продукцию не по ГОСТу, а по ТУ, эта продукция по ТУ отличается другим разделением продукции по сортам. И наша компания у этого производителя закупает эту продукцию. Должны ли мы при закупках брать у производителя документ ТУ? И чем чревато если мы этот документ не берем и продаем так, устно покупателям объясняя сортовые различия?

ООО Рога и Копыта по заказу ИП Козлодоев производит санитарно-гигиеническую продукцию под торговой маркой ХХХ, зарегистрированной за ИП Козлодоев. Продукция не подлежит обязательной сертификации.

Обязательно ли указывать на потребительской этикетке:

- наименование организации, по заказу которой изготовлена продукция и которая осуществляет продажи (ИП Козлодоев). Т.е. достаточно ли указания только телефона, адреса сайта и e-mail, по которым можно связаться с продавцом этой продукции для закупки или в случае претензий?

Моя фирма лишь фасует готовый по упаковкам с собственной торговой маркой.

Если требуется, то какие именно сертификаты? И на основании каких законов, постановлений?

Жду оперативного ответа.

С уважением, Георгий.

Моя мама является распространителем продукции в сетевой компании, продающей посуду. По правилам этой компании при предварительном заказе продукции отказ от неоплаченной продукции не допускается, если продукция укомплектована и доставлена для передачи заказавшему ее сотруднику. Мама заказала продукцию, но не получила ее. В результате от мамы требуют оплатить эту продукцию, в противном случае грозят обратиться в суд. Правомерно ли такое требование?

Зарубежная компания производит продукцию на территории РФ. 100% продукции вывозится за пределы РФ в страну компании, где продукция реализуется. В РФ работает представительство компании. Представительство реализацией продукции не занимается: только производит и поставляет головному предприятию. Вопрос о налогах представительства в РФ: НДС, налог на прибыль и т.п. Что необходимо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завод-изготовитель производит продукцию (монтажная пена) под нашу торговую марку. Мы реализуем эту продукцию с 30 % наценкой через дилеров, а они, соответственно, покупателям. Получается цепочка Изготовитель-Владелец торговой марки-Дилер-Покупатель.

После поставки определенной партии продукции к дилеру стали поступать претензии от покупателей. Дилер обратился к владельцу торговой марки. Выборочно было изъято несколько образцов, все из которых оказались со скрытыми недостатками. Владельцем торговой марки составлен акт о скрытых недостатках.

Может ли владелец торговой марки вернуть партию со скрытыми недостатками заводу-изготовителю? Можем ли он потребовать компенсацию за транспортные расходы, понесенные при доставке партии продукции дилеру и при её возврате? И как быть с 30 % наценкой, ведь владелец торговой марки компенсировал покупателям большую стоимость, можем ли он предъявить требования к заводу-изготовителю?

Уточните, речь идёт о самозанятости. В техническом регламенте « о безопасности пищевой продукции» статья 3.1.2 регламент не распространяется на продукцию производимую гражданами. Роспотребнадзор не проводит проверку физических лиц, которые продают пищевую продукцию. В интернете сказано, что сертификация продукции у самозанятых добровольная. Может самозанятым ничего не требуется для производства мясных чипсов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение