Что делать, если пришло письмо с задолжностью по квартплате за квартиру, в которой не проживаешь?

• г. Самара

Такая ситуация! Проживаю по адресу мужа уже более 10 лет, не проживаю по месту прописки, год назад выписалась, пришло письмо о том что висит задолжность по ком. услугам в той кв где не проживаю, так вот какие мои дальнейшие действия? Не хочется платить этот долг который не мой! Посоветуйте мне пожалуйста что делать, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете позвонить в организации, направившие вам письма о долге по коммунальным услугам и они при отсутствии оснований для начисления долга и пени - отзовут письма, признают ошибки.

Может написать в ответ свои письма.

При наличии оснований поставщики комуслуг направят мировому судье заявления о вынесении судебного приказа и судья обязан без выхова вас в суд вынести судебный приказ о взыскании долга.

Взыскатель или суд по его просьбе направят приказ судебному приставу, который взыщет 50% из вашей зарплаты, если вы или ваш адвокат в 10-тидневный срок со дня получения приказа не направите судье, вынесшему приказ, возражение на приказ с просьбой его отмены.

Получив возражение на приказ судья должен отменить приказ.

После отмены приказа взыскатели в качестве истцов могут направить в суд искокое заявление о взыскании задолженности и суд вызовет вас в суд, где вы сможете дать объяснение.

До подачи иска истец должен направить вам как ответчику копию иска заказной почтой с уведомлением и вы будете вправе подать в суд возражения на иск при наличии оснований.

Ваши расходы ответчика на оплату услуг представителя за составление возражения на иск и его участие в деле суд взыщет при отказе в иске в вашу пользу с истца.

Уточните - квартира, из которой вы выписались кому принадлежит на праве собственности, есть ли в ней приборы учета - счетчики воды, газа, эоектроэнергии, прописан ли кто-то еще кроме вас в этой квартире, прописаны ли в квартире мужа, направлены ли письма другим жильам вашей старой квартиры о долге, оплатили ли они его или собираются оплатить?

Собираються платить, прописан еще брат у коготорого арестовали карты, и приходило тоже письмо. В квартире мы не собственники, от слова совсем, тоесть просто прописка и все.

Нужно отменить судебный приказ