Освобождение от дополнительной оплаты взносов для членов СНТ - важная информация В данном случае идет речь о статье 32.1 Закона РФ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Фед

• г. Новосибирск

"Юрист

DELETE

4.7

04.07.2019, 08:38, г. Челябинск.

Добрый день!

Члены СНТ не должны доплачивать взносы, если оплатили их ранее, данное обстоятельство предусмотрено законодательством РФ. Кроме того, прочитайте устав Вашего СНТ, возможно у Вас там прописаны отдельные положения об оплате."

О какой статье законодательства идет речь? Где это можно прочитать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 16 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования вследствие неудовлетворительного финансового положения физического лица товарищество вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и об изъятии соответствующего имущества общего пользования.