Необходимо ли ставить безвыход атомобиль на учёт в ГИБДД после покупки без водительского удостоверения?

• г. Мурманск

Можно ли не ставить бу машину на учёт в ГИБДД после покупки если у меня пока нет водительского удостоверения? Можно ли не ставить машину на учёт до получения водительского удостоверения? Если можно, то в каком законе указано данное право?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

"Не ставить машину на учет" - такого права НЕТ. Наличие/отсутствие в/у у собственника автомобиля НЕ имеет значение для постановки на учет (регистрации). У собственника автомобиля имеется обязанность - в течение 10 суток поставить на учет (ч.3 ст.8 ФЗ-283). Несоблюдение данного срока (10 суток) влечет привлечение к ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2000 руб.) Соответственно, если не пугает то, что Вам однозначно выпишут штраф (привлекут к ответственности), то можете как бы и не регистрировать пока.

Можно.

А в каком законе изложено такое право?

Нет такого права.

Сергей, вы обязаны поставить ТС на учет в ГИБДД в течение 10 дней от даты ДКП. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

Надо ставить в срок 10 дней с ДКП.

Нет, нельзя. Ни в каком Законе нет такого права. 10 дней дается на регистрацию. В\у не нужно для этого. Даже на детей регистрируют авто.