Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать имущество за долг перед МКО?

• г. Новосибирск

Может ли судебный пристав-исполнитель арестовать имущество за долг перед МКО?

Ответы на вопрос (5):

Может.

Судебный пристав вправе арестовать имущество в целях исполнения решения суда.

У судебного пристава есть право направлять в банки запросы о счетах должника. Если такие счета найдут, банки обязаны немедленно снять с них деньги в требуемом размере и отправить приставам. Если средств на счете недостаточно, банк будет снимать с него все деньги, которые поступят в будущем, вплоть до полного погашения долга.

ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В первую очередь пристава интересуют деньги, потому что их можно использовать сразу после изъятия. Когда российских рублей у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.

ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если у должника есть официальная работа с белой зарплатой — это джекпот для пристава и взыскателя.

Судебный пристав направляет исполнительный документ по месту работы должника, и тогда не банк снимает деньги с зарплатного счета, а бухгалтер сразу направляет часть зарплаты приставам. С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей.

ст. 98, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если ни счетов, ни зарплаты у должника не нашли, приставы могут запретить ему покидать страну или управлять машиной, а также изъять имущество. Эти меры нельзя применить к доходам должников в период их участия в боевых действиях, призыва на военную службу.

ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Когда решение суда вступает в законную силу, истец должен запросить в суде исполнительный документ и направить его судебным приставам. К нему он должен приложить реквизиты для перечисления взысканных денег. Только после этого начнется исполнительное производство.

ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

От сдачи исполнительного документа в канцелярию районного отдела судебных приставов до возбуждения исполнительного производства должно пройти не больше 6 дней.

Судебный пристав обязан выполнить требования исполнительного документа в течение двух месяцев. Но на практике в этот срок уложиться получается не всегда. Если должник — функционирующее юридическое лицо с деньгами на банковских счетах, ситуация несложная. Но в прочих случаях найти у должника всю сумму долга за два месяца очень трудно.

ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

У одного судебного пристава с официальной рабочей неделей в 40 часов в работе может быть до 4 тысяч должников. Обычно приставы стараются сделать все возможное: поискать банковские счета, квартиры, машины, забрать из дома должника бытовую технику, отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы. Но не всегда этого достаточно, если с должника нечего взять.

На сайте ФССП России есть информация о должниках. Это герой одной из изумительных историй Т⁠—⁠Ж

Кроме долга по исполнительному листу или судебному приказу приставы взыскивают исполнительский сбор — вознаграждение за свою работу, которое идет в государственный бюджет.

ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Сбор равен 7% от долга, но не менее 1000 ₽ с человека и 10 000 ₽ с организации. С должника не взыщут исполнительский сбор, если он добровольно исполнит решение суда в течение 5 дней после того, как получит постановление.

ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Может, если есть решение суда или судебный приказ. Если вас в суд не вызывали, то значит пока основания нет.

В рамках ИП пристав может арестовать любое имущество должника.