Можно ли сообщать в СМИ информацию о махинациях.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли сообщать в СМИ информацию о махинациях.

Ответы на вопрос (10):

Можно. Пункт 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на свободу в поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации любым законным способом. Кроме того, установлено что перечень информации, относящейся к гос.тайне, должен быть определен федеральным законом.

Добрый вечер, Александр. 1

)Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, свобода массовой информации. Цензура запрещается.

2)В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

3)Конституция Российской Федерации устанавливает запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29). Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" установлен запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

4)Но тут очень много моментов и нужно подходить крайне аккуратно к данной информации, что бы после чего не быть привлеченным к ответственности, ведь по факту может быть применима статья о клевете и нарушение деловой репутации.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.03.2024) "О средствах массовой информации"

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции России и является важнейшим признаком демократического и правового государства.

Александр, свои мысли и слова касаемо преступления Вы вправе передать любому СМИ и не только в СМИ.

Здравствуйте, сообщать можно, но если ее достоверность не будет подтверждена, то лицо, которое предоставило такие сведения может понести ответственность, в плоть до уголовной. Не говоря уже об исках в судах.

Пункт 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации гарантирует право граждан на свободу в поиске, получении, передаче, производстве и распространении информации любым законным способом.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; достоверности информации и своевременности ее предоставления. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Федеральным законом от 18.03.2019 № 27-ФЗ в статью 13.15 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена часть 9, предусматривающая административную ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной, общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой, для должностных лиц - от 60 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Здравствуйте Александр!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Конечно можно опубликовать ставшую вам известной информацию о махинациях, если только информация исключает упоминание о действиях, указанных в ст. 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" на которые наложен запрет на публикации во всех видах

Эта информация может являться основанием для возбуждения уголовного дела по основаниям ст.140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела УПК РФ

Но имейте ввиду, что публикуя информацию о правонарушениях вы должны обладать максимально достоверной информацией, чтобы не попасть под ст.128.1. Клевета УК РФ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно сообщать в СМИ информацию о таких событиях.

Единственное не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов (ст.3 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1"О средствах массовой информации").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам!

Уважаемый Александр! Для более конкретного ответа на Ваш вопрос нужно понимание того, о чем идёт речь

В соответствии с Федеральным

Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.03.2024) "О средствах

массовой информации" предусмотрен определённый запрет

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

Не допускается использование средств массовой информации в целях

совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений,

составляющих государственную или иную специально охраняемую законом

тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к

осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих

терроризм, других экстремистских материалов, материалов,

пропагандирующих порнографию, насилие и жестокость, материалов,

содержащих нецензурную брань, а также материалов, пропагандирующих

нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию,

смену пола.

Запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах,

документальных и художественных фильмах, а также в информационных

компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов,

относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок

и иных технических приемов и способов распространения информации,

воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние

на их здоровье, а равно распространение информации об общественном

объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень

общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении

которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации

или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным

законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской

деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии

экстремистской деятельности"), или об организации, включенной в

опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе

иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с

законодательством Российской Федерации террористическими, без указания

на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация

ликвидированы или их деятельность запрещена.

Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в

информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах

разработки, изготовления и использования, местах приобретения

наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых

потенциально опасных психоактивных веществ, о способах и местах

культивирования растений, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества либо их прекурсоры, пропаганда каких-либо

преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных

веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных

психоактивных веществ, растений, содержащих наркотические средства или

психотропные вещества либо их прекурсоры, и распространение иной

информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

Порядок сбора информации журналистами на территории (объекте) проведения

контртеррористической операции определяется руководителем

контртеррористической операции.

При освещении контртеррористической операции запрещается распространение

в средствах массовой информации сведений о специальных средствах,

технических приемах и тактике проведения такой операции, если их

распространение может препятствовать проведению контртеррористической

операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Сведения о

сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в

проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и

раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут

быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами Российской

Федерации о государственной тайне и персональных данных.

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в

информационно-телекоммуникационных сетях информации о

несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий

(бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и

видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных

законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего,

аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного

пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую

прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за

исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой

статьи 41 настоящего Закона.

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в

информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции

по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств,

незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей

огнестрельного оружия, а равно незаконному изготовлению боеприпасов, за

исключением сведений, содержащих инструкции по самостоятельному

снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному

оружию.

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в

информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей

предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной

продукции, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, и (или) этилового

спирта, и (или) спиртосодержащей непищевой продукции, розничная продажа

которой ограничена или запрещена законодательством о государственном

регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и

спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)

алкогольной продукции.

Запрещается распространение в средствах массовой информации и в

сообщениях и материалах средств массовой информации в

информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных

агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных

реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных

законодательством Российской Федерации) и произведенных ими материалов

без указания на статус иностранного агента.

Запрещается реклама в средствах массовой информации и в сообщениях и

материалах средств массовой информации в

информационно-телекоммуникационных сетях информационных ресурсов

иностранных агентов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сообщать можно, но ответственное СМИ информацию о махинациях публиковать без проверки не станет, так как наряду с автором несёт ответственность за достоверность публикуемых материалов.

Ст.29 Конституции РФ провозглашает право на свободу мысли и слова.

Однако, п.2 ч.1 ст.49 закона от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации" возлагает на журналиста обязанность проверять достоверность сообщаемой им информации.

На основании ст.51 того же закона не допускается использование установленных настоящим законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Да, вы можете сообщить в СМИ информацию о махинациях. Свобода слова защищена Конституцией, и каждый имеет право распространять информацию, если это не нарушает закон.

Важно помнить, что распространение ложной или клеветнической информации может привести к юридическим последствиям. Поэтому всегда следует проверять достоверность информации перед ее публикацией.

ст. 29 Конституции Российской Федерации

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 11.03.2024) "О средствах массовой информации"