Возможно ли выбрать родильный дом и метод родов по своему желанию в России - бесплатные или платные услуги.

• г. Абакан

Меня интерисует вопрос могу ли я выбрать родильный дом в другом регионе по своему желанию? И второй имею ли я право выбрать метод появления моего малыша на свет естественным путем или кесарево сечения? Платные или бесплатные эти услуги в нашей стране Р.Ф. спасибо за ответ. С уважением к вам Алеся.

Ответы на вопрос (2):

Родовспоможение в РФ бесплатное. Но если вы хотите так сказать выбирать то на платной основе.

Алеся, на все вопросы ответ - да, это ваше право.

Тем более выбрать родильный дом в любом регионе РФ это также ваше право. Отказать вам не смогут. И закон это подтверждает:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.