Проблемы с регистрацией паспорта ребенка - куда обратиться и как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Ребенок получил паспорт в 14 лет 22.03. ФМС регистрацию не поставил, мотивируя тем, что нет справки формы 8. Мне эту справку никогда не выдавали. Я предоставила заверенную копию регистрационной карточки, где записан мой ребенок ещё с 2010 г. Проживаем в г. Севастополь. ФМС уже неделю якобы проводит проверку по базе данных. Дело в том, что в 2010 году регистрацией занимались в паспортном столе сельского совета, потом все данные передали в ФМС. Что мне делать в данной ситуации и куда я могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалоба в прокуратуру

По закону РФ, гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. В вашем случае, поскольку ребёнок был зарегистрирован в 2010 году, у вас должна быть соответствующая запись в домовой книге или другом документе, подтверждающем регистрацию. Если такая запись есть, то требование ФМС предоставить справку формы 8 является необоснованным.

Согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", вы имеете право подать жалобу на действия сотрудников ФМС. Жалоба может быть подана в письменном виде или через электронный портал государственных услуг. В жалобе необходимо указать все обстоятельства дела, а также требования, которые вы предъявляете к ФМС.

Можете обратиться в прокуратуру или суд.

В вашем случае, вам следует обратиться к юристу или специалисту по вопросам документов, чтобы получить подробную информацию о ваших правах и действиях, необходимых для решения данной ситуации. Также важно уточнить все требования и процедуры, предусмотренные законодательством для получения необходимой справки и урегулирования вопроса с регистрацией в ФМС. Кроме того, может быть полезным также обратиться в сам ФМС для получения консультации и уточнения дальнейших шагов по урегулированию данной ситуации.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае действия МВД по миграции являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в интересах ребёнка для проведения проверки в отношении руководства МВД за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Обратитесь в письменной форме в ФМС с требованием поставить регистрацию ребенку. В заявлении укажите все обстоятельства, изложенные в вашем вопросе, приложите копии регистрационной карточки и паспорта ребенка. Ссылайтесь на следующие нормативные акты:

Статья 6 Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": граждане РФ имеют право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства в пределах РФ.

Статья 20 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ "О государственной регистрации актов гражданского состояния": регистрация места жительства (пребывания) граждан РФ осуществляется на основании заявления гражданина и документов, подтверждающих право гражданина на проживание (пребывание) в данном жилом помещении.

Если ФМС откажет в постановке регистрации, обжалуйте это решение в вышестоящий орган (Управление ФМС по Севастополю) или в суд. В жалобе также ссылайтесь на указанные выше нормативные акты.

Куда можно пожаловаться:

Прокуратура Севастополя (ул. Ленина, 1, тел.: +7 (8692) 54-27-90)

Уполномоченный по правам человека в Севастополе (ул. Ленина, 3, тел.: +7 (8692) 54-26-30)

Общественная приемная Президента РФ в Севастополе (пр-т Генерала Острякова, 105, тел.: +7 (8692) 54-43-81)

Добрый вечер, Марина.

1). Форма 8, или учетная форма №8, распечатывается в Управлении Росреестра и содержит сведения о прописанных гражданах по определенному адресу. В случае утраты формы 8, возможно потребуется восстановление данного документа для завершения процедуры регистрации.

2)Для восстановления потерянной( в вашем случае вообще отсутствие) справки формы 8 вам необходимо обратиться в органы местной исполнительной власти вашего муниципального образования. Специалисты по административным вопросам смогут провести процедуру восстановления справки на основании ваших заявления и предоставленных документов. Будьте готовы предоставить дополнительные сведения, такие как данные о дате и месте выдачи потерянной справки, ваши персональные данные и прочую информацию, которая может помочь восстановить документ.

3)Важно отметить, что процедура восстановления справки может занять определенное время, так как требуется оформление соответствующих документов и проверка ваших данных. Также возможно потребуется оплата государственной пошлины за предоставление данной услуги.

4)Рекомендуется обратиться в органы местной исполнительной власти вашего муниципального образования для получения более точной информации о процедуре восстановления справки формы 8 и документах, которые вам необходимо предоставить.

5)Но в любом случае должен быть документ подтверждающий регистрацию вашего ребенка, скорее всего в архиве иди домовой книге.

6)Пишите в случае отказа или долгого рассмотрения жалобу в прокуратуру, но боюсь может без суда не обойтись.

7)ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1