Как узаконить перевод нежилого помещения в жилой фонд без перепланировки? Порядок действий с 1 апреля 2024 года в Петербурге.

• г. Москва

С 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения в жилой фонд надо сначала узаконивать переустройство? Если да, то каким образом? Мы перепланировку не делали. Просто в нежилом помещении на первом этаже установили унитаз и душевую кабину. На поэтажном плане указана только раковина в нашем помещении. Какое сейчас правильный порядок действий для перевода в жилой фонд такого помещения без перепланировки? Спасибо за ответ! Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны на основании статьи 26 ЖК РФ узаконить переустройство путем получения разрешения в местной администрации.

Нежилое помещение вы ни как не сможете перевести в жилое не сделав перепланировку