Должны ли подростки соблюдать правила дома - обязанности и права 17-летнего ребёнка

• г. Иваново

Обязан ли ребёнок в 17 лет, соблюдать правила и распорядок в доме, установленные родителями? Какие обязанности можно возложить на ребёнка по закону, естественно не нарушая его прав, и требовать их исполнения!?

Ответы на вопрос (4):

Обязан исполнять требования действующего законодательства. Например, статьи 31 ЖК РФ, местных законов о тишине и т.д.

Вопрос немного не о том. Вопрос заключается в том, что в праве родители устанавливать время прихода дамой вечером с гулянки, требовать не портить имущество, убирать за собой, мыть посуду и так далее

Виталий, конечно родители вправе в отношении своего ребенка устанавливать время прихода дамой вечером с гулянки, требовать не портить имущество, убирать за собой, мыть посуду и так далее

Да, вправе. Только все это "по понятиям", а не по закону.