Как перевести дом в блокированный тип в Башкортостане - порядок действий и решение возможных сложностей.

• г. Челябинск

Ситуация такая имеем дом барачного типа. Квартира 1 и квартира 2. Оформлен, как многоквартирный дом. Хотим перевести его в блокированный дом, что бы оформить землю под ним, в собственность. В МФЦ сказали, что можно это сделать по какой то упрощённой системе. В нашем регионе юрист сказал, что для того, что бы это сделать. Нужно создать протокол собрания жильцов, на основании протокола собрания написать заявление в МФЦ и перевести в блокированный дом. Регион где находится дом Башкортостан. Какой порядок действий для перевода в этом регионе подскажите, может кто то может перевести. В администрации не знают как это делают. Росреестр говорит, что нужно переводить, на основании документа из администрации. В общем какой то замкнутый круг.

Ответы на вопрос (5):

Юрист вам правильно разъяснил.

Ещё бы из Башкортостана юрист нашелся, кто может сделать😅

Здравствуйте

Да, есть упрощенный порядок перевода дома в жилье блокированной застройкой.

Ни какого замкнутого круга нет, все просто.

Администрация тут не причем.Если квартиры в составе жилого дома соответствуют характеристикам жилого блока в жилом доме блокированной застройки (то есть жилые помещения в доме имеют общую боковую стену без проемов и отдельный выход на земельный участок), все собственники (как первой, так и второй квартиры) оформляют соглашение или решение и обращаются в орган регистрации прав с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости: вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»; исключения наименования объектов недвижимости (квартира). Удачи

Я обратился в Росреестр, общий номер 8800. Они говорят, что нужно основание для перевода, которое нужно получить из администрации. Видимо консультант не компетентный☺️