Коммерческий риск запрета - как поставщик может возместить убытки при расторжении договора?

• г. Салехард

Запрет на законодательном уровне на изготовление определённой продукцией является коммерческим риском? И должен ли будет поставщик возместить заказчику убытки при расторжении договора из за невозможности поставки продукции из-за запрета?

Ответы на вопрос (2):

Ну теоретически такое возможно.

Может потребовать.

С уважением.

Если запрет на изготовление определенной продукции на законодательном уровне является общеизвестным и предсказуемым обстоятельством, то это может рассматриваться как коммерческий риск. В таком случае стороны обычно должны были учесть этот запрет при заключении договора и предусмотреть соответствующие условия, включая возможность расторжения договора из-за данного запрета.

Если в договоре не были предусмотрены такие условия, и поставщик не может выполнить свои обязательства из-за законодательного запрета, то стороны могут расторгнуть договор по соглашению или в судебном порядке. При этом обычно стороны не несут ответственности за убытки, если невозможность исполнения обусловлена обстоятельствами непреодолимой силы, включая действие законодательных актов.

Однако, в каждом конкретном случае необходимо оценить условия договора, юридическую позицию сторон и применимое законодательство для определения обязательств и ответственности сторон в данной ситуации. Важно помнить, что подобные споры могут потребовать юридического анализа и консультации специалиста.